психиатр

02:19 25-11-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! История со мной вот какая:
несколько лет назад был очень напряженный для меня год. И где- то через 3- 7 дней(! ) после длительной и мучительной сдачи экзаменов я с утра проснулся с ощущением, будто после хорошей гулянки - все воспринимается как бы в тумане,
сложно соображать. Это ощущение день ото дня стало развиваться. Когда месяца через 2 я обратился к специалисту, он назначил ноотропчики, которые серьезно не помогли. Спустя месяца 3 начали на фоне этого расстройства развиваться
страхи, с которыми более- менее научился справиться только год назад. Но прежднее расстройство в той или иной степени присудствует и сильно мешает нормально жить: несколько заторможено мышление, присутствует какая- то сонливость одновременно с нервозностью, в голове "туман", трудности воспринимания и т. д. Делал УЗИ сосудов головного мозга (обнар. незначительные спазмы) и исслед. сосудов глаз. дна. У меня ВСД. Могут ли быть связаны эти расстройства с ВСД, чем я сам могу себе помочь, обратимы ли, как правило, такие расстройства, симптопами чего они являются. Большое Вам спасибо!
Поймите, все это является для меня самой первостепенной проблемой! 20 лет.

Ответы

# 11:12 25-11-2002 Аноним, обратиться
Это на человеческом языке называется диагнозом "Генерализованное тревожное расстройство". Да, все симптомы подходят. При излечении все физ. симптомы исчезают. Если есть заторможенность, ухудшение концентрации, внимания и утомляемость, сонливость, потеря настроения и интереса к ранее интересному, то так часто выражается депрессия. Если имеется как бы нереальность происходящего- это наз. дереализация.
Все это: ВСД, депрессия, дереализация- относится к состовляющим ген. тревожного расстройства. Чтобы не ухудшалось, нужно лечиться. Антидепрессанты+ психотерапия. Пройдет.
# 11:15 25-11-2002 Аноним, обратиться
Это на человеческом языке называется диагнозом "Генерализованное тревожное расстройство". Да, все симптомы подходят. При излечении все физ. симптомы исчезают. Если есть заторможенность, ухудшение концентрации, внимания и утомляемость, сонливость, потеря настроения и интереса к ранее интересному, то так часто выражается депрессия. Если имеется как бы нереальность происходящего- это наз. дереализация.
Все это: ВСД, депрессия, дереализация- относится к состовляющим ген. тревожного расстройства. Чтобы не ухудшалось, нужно лечиться. Антидепрессанты+ психотерапия. Пройдет.
# 11:25 25-11-2002 Не Дай Бог!…, обратиться
Только не слушай "специалистов", которые будут убеждать "подумать с философских позиций": -))Мол, такова жизнь, все по- разному живут- все равно все там будем: -)))Мол, ничего не поделаешь : одни спокойны, бодры и хорошо соображают, -а другие нервозны, сонливы и заторможены.
# 22:40 25-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Все же пройдите более тщательное обследование у невролога.
# 01:12 26-11-2002 Автор, обратиться
Большое спасибо за ответы!
Вопрос к доктору Пронину Д. А. : скажите, пожалуйста, какие приблизительно исследования необходимо пройти, какого характера. В моем городе нет невролога. А я не знаю, насколько разными вещами занимаются невролог и невропатолог. Большое Вам спасибо! !!
# 07:56 26-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Невролог и невропатолог - это один и тот же специалист(первое определение более грамотное и современное), в реестре о специальностях определения"невропатолог" уже нет. Что же касается объема обследования, то лучше, наверное, побеседовать со специалистом в этой области. Возможно это будет ЭЭГ, компьтерная томография головного мозга.