психиатр

13:25 26-11-2002 / Sos!, обратиться

Доктор! Помогите! У сестры моего мужа проблемы. Хоть она сама психотерапевт, но не может разрешить свою проблему, т. к. здесь замешаны ее чувства. Дело в том, что с ее мамой случилось следующее. Ей 49 лет. Она 1, 5 года назад родила ребенка. Но его отец погиб этим летом. Две недели назад умерла и ее мама. Вообщем она осталась совсем одна с маленьким ребенком на руках и своей единственной дочерью. Дочь молодая 23 года. Повышает квалификацию психотерапевта, нигде не работает. У мамы осталось достаточно средств, чтобы содержать себя и ребенка. Купили машину. Но проблема в том, что сестру теперь используют как няньку, лишая ее личной жизни и теперь уже даже учебы, вынуждая смотреть за малышом. Причем мама сама тоже все время рядом, но просит девушку то отвезти их куда- нибудь в магазин, то в поликлиннику и т. д. Она не всегда может это сделать из- за учебы, на что мама ее обижается и начинает говорить про нее нехорошие вещи. Девушке ее жалеет, но понимает, что чем больше ее жалеет, тем та ей больше садится на шею. Они решилди пойти на компромисс, но надолго маму не хватило- она перетягивает на свою сторону все равно. (( И если маму начинает что- то не устаривать в поведении дочери, то она срываетсяна ребенке и устраивает "холодную войну", что очень больно для девушки (и жалко брата). Она не знает, КАК ей поступить? Со своим любимым она уже не видется, т. к. у нее нет на это возможности. Это идет по накатанной. (( Что Вы можете посоветовать? Ведь и маму жалко, и самой жизнь пора устраивать. А такими темпами все только усугубляется. Мама уже начинает капризнячить пострашному. Видите ли и она не хочет с ребенком до той же поликлинники доехать ни на маршрутке, ни на такси ( не говоря уж о др. менее комфортном транспорте). А когда ей говоришь, чтобы сама ехала на своей новой машине, то она говорит, что зимой она не ездила и не будет. Предлагаешь ей нанять няню, она отказывается. (( Помогите! ((

Ответы

# 14:51 26-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Дело в том, что мама сестры мужа получила две серьезные психотравмы, последняя из которой выбила её из колеи. Надо это понимать. Поэтому, помощь нужна не молодому психотерапевту, а её маме. Ей нужно обязательно показать специалисту, который бы помог ей пережить горе. Если с мамой ничего не предпринимать ситуация может усугубиться! С мамой нужно серьезно поговорить на предмет оказания ей помощи.
# 15:16 26-11-2002 Sos!, обратиться
Спасибо! Девушка поэтому и потакает ей, т. к. знает, что маме плохо. Но ведь со стороны мамы нельзя этим ТАК пользоваться! К тому же, ее и так все жалеют. И дочь тоже исходит из жалости, поэтому боится с ней решать эту проблему в грубой или жестокой форме. Мама к специалисту не пойдет. Она считает, что это ни к чему. ( А что касается жалости вобще, то разве не правда, что чем больше человека жалеть, тем ему все больше и больше будет эта жалость нужна? Разве не надо маме дать понять, что она сильная, и никто кроме нее самой не справится с ситуацией? Или надо выжидать время для этого? Тогда СКОЛЬКО надо времени? Ее потребность в жалости обостряется и приводит все к худшим и худшим последствиям. Она сейчас лшюыми способами пытается за счет других привлечь как можно больше внимания к себе и ребенку со стороны окружающих. ((
# 15:19 26-11-2002 Sos!, обратиться
Как Вести себя девушке? Постоянно исполнять ее прихоти (порой немыслимые, выдуманные нарочно, глупые) из жалости, или иногда все же давать мягкий отпор? Просто при попытке дать хоть мягкий отпор даже при компромиссе , мама перестает разговаривать с дочерью и только и говорит всем вокруге, что она и ее малыш никому больше не нужны на свете. ((
# 15:55 26-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
поймите, маме кажется, что все против неё и её малыша. Так она сейчас воспринимает мир, а виной тому непережитое горе. Мир отнял у неё близких людей и она требует от него(т. е. от дочери). Сколько это может продолжаться и во что это может выльется заочно предположить весьма сложно. Дочь, к сожалению, не может достаточно влиять на мать, чтобы та осознала своё поведение. Здесь нужен авторитетный человек, мнение которого для мамы было бы важно. Это может быть психотерапевт(предпочтительно) или какой- нибудь родственник.
# 17:11 26-11-2002 Sos!, обратиться
Спасибо! Доктор, я (невестка) вот думаю, может быть маме нужно больше общаться? Она ведь отрезана от мира и, может, лучше будет с ней побольше говорить мне или моему мужу (ее сыну)? Раньше она общалась со своей мамой, а теперь ее нет. .. А если и говорить с ней, то какие темы лучше не затраивать?
# 17:28 26-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Естественно с мамой нужно быть всегда рядом и как можно большему числу людей, которым она доверяет и не безразлична. Она должна чувствовать, что не одна. Что ваши чувства и забота(невестки и сына) НЕ ФАЛЬШИВЫ, что вы не исполняете долг, а любите её как мать вашего мужа от чистого сердца! !! Тогда мама быстрее восстановится. А вот о чём говорить, интуиция подскажет. Удачи!
# 02:08 27-11-2002 Птица, обратиться
Хороша невестка! Интересно, если бы ты сама попала в такую ситуацию(не дай БОГ! ), что бы стала делать лично ты? Прав док. ,он мягко тебе намекнул, сейчас ВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ДОЛЖНЫ помогать ей, не перегружать, дать оправиться после горя. Дочь_умница и пусть не злится, она найдет обязательно своё счастье и заоодно это великолепная жизненная закалка для психолга!
Невестка, будь помягче и еще неизвестно кому это надоело, может тебе?
# 02:08 27-11-2002 Птица, обратиться
Хороша невестка! Интересно, если бы ты сама попала в такую ситуацию(не дай БОГ! ), что бы стала делать лично ты? Прав док. ,он мягко тебе намекнул, сейчас ВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ДОЛЖНЫ помогать ей, не перегружать, дать оправиться после горя. Дочь_умница и пусть не злится, она найдет обязательно своё счастье и заоодно это великолепная жизненная закалка для психолга!
Невестка, будь помягче и еще неизвестно кому это надоело, может тебе?
# 10:35 27-11-2002 Sos! Для Птицы…, обратиться
А что ты на меня так сразу накинулась? Или ты не внимательно читала? Я между прочем вообще стараюсь не занимать ни сторону мужа, ни его мамы , ни сестры. Я им помогала очень много, когда все это случилось. В обоих случаях. И сейчас я максимально стараюсь настраивать и девушку и мужа на бОльшее внимание к своей матери, на терпение. Я сейчас полупроводник между ними всеми, т. к. в этой ситауции каждый из них занял нужную для СЕБЯ позицию и исходит из СВОИХ интересов. Они от этого всего могут ВСЕ переругаться, а я их наоборот отвожу от этого. Вчера весь день мужу говорила, чтобы каждый день звонил маме и говорил с ней о чем попало, лишь бы говорил. Сестру тоже я стараюсь понимать, но не поддерживаю ее нетерпение и настрой. Так что не надо про меня говорить "хороша невестка! " в таком тоне, пожалуйста! Другая бы на моем месте наплевала бы на все, сказав, что это ВАШИ проблемы, я в них суваться не собираюсь ни как. А я со свекровью разговариваю, она мне жалуется, а я ее терпеливо до конца выслушиваю. Причем все ТРИ стороны изливают душу МНЕ, почему- то. .. думаете мне легко? Я тлько- только вошла в эту семью. .. и уже стараюсь делать максимально все для них ВСЕХ. .. чтобы и толк был какой- то и чтобы не навредить при этом ни как. ..
# 02:02 28-11-2002 Птица, обратиться
ты что оправдываешься передо мной? Зачем? Письмо большое, толку мало. .. Пишешь: "только вошла в эту семью и могла бы. .. "нет, дорогая моя, женщине с маленьким ребенком, потерявшей супруга, разговоров мало, НУЖНА РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ и тут все зависит от близких людей, имеющих хотя бы ДУШУ, а вот есть ли у тебя она, ДУША? Доказывай не мне. .. Мудрости!