психиатр

13:54 27-11-2002 / Сергей, обратиться

Доктор. При депрессиях какой этиологии и структуры назначают ципрамил? Это что универсальное средство, даже если покупается без рецепта? Что такое серотонин?

Ответы

# 20:12 27-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Ципрамил может назначаться при депрессии любой этиологии. Это, конечно, не универсальное средство, но учитываю современную теорию развития депрессивного состояния как недостаток серотонина - этот препарат показан в большинстве случаев. К тому же - на сегодняшний день ципрамил считается лучшим антидепрессаном в плане минимума побочных действий и хорошей переносимости. Он относится к ингибиторам(т. е. предотвращает) обратного захвата серотонина(ИОЗС) в ЦНС. Серотонин - это нейромедиатор, осуществляющий передачу нервного импульса с одной нервной клетки на другую. А продается ципрамил, как и многие, к сожалению, психотропные препараты без рецепта - от всеобщего хаоса в стране и умах людей(официально рецептурную форму продажи никто не отменял).