психиатр

11:11 28-11-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос об одном препарате.
С некоторых пор (около полугода) принимаю "Золофт".
В инструкции к препарату и в той краткой информации, которую удалось найти в Интернете перечислены не очень страшные побочные эффекты. По их прочтении я спокойно стала его принимать. Но, по словам моего друга- психолога, в этих описаниях не сказано и о половине последствий, к которым ведёт приём "Золофта". В частности, он сказал и о гормональных нарушениях, которые могут произойти.
Не могли бы Вы рассказать об этом препарате, либо указать, где я могу найти полную, подробную и правдивую информацию о "Золофте"?
Заранее благодарна Вам.
Татьяна.

Ответы

# 19:24 28-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Если Вы не сами себе назначили антидепрессант, а принимаете его по назначению врача и под врачебным контролем, то Вам нечего опасаться. В случае возникновения побочных явлений - все легко корректируется. Любой психотропный (и не психотропный)химический препарат имеет возможность развития побочных эффектов. И золофт не исключение. Перечислены могут быть десяток , а то и больше побочных действий, но вероятность их возникновения крайне мала(необходимо учитывать, что перечисляется все, что хотя бы раз было зарегестрировано в ходе клинической апробации препарата). Действительно, возможно развитие гормональный сбоев(нарушение менструального цикла), но опять же речь идет только о вероятности их развития. И если в течении полугода Вы отмечаете эффект от препарата и хорошо его переносите, то, я думаю, не стоит реагировать на "доброжелательные" слова Вашего друга- психолога(который почему- то, в данном случае, выступает в роли антипсихолога, ухудшая Ваше эмоциональное состояние и добавляя Вам ненужные переживания)и продолжайте, при необходимости, его прием.