психиатр

18:23 01-08-2018 / Александра… / Симферополь, обратиться

Здравствуйте!Наша мама 1939г рождения тайно пыталась продать квартиру.Мы взрослые дети не знали об этом.У нее забрали чужие люди документы на квартиру под видом оформления,потом она передумала но они ей не возвращали ей, пока не вмешался поссовет и ей вернули документы.Теперь она обвиняет сына и написала на него в полицию заявление в том,что он украл у нее документы на квартиру и паспорт.Сын ее находится в 2 часах езды, в другом городе и к ней не приезжает.Она видит его в окне в доме напротив,говорит что он живет в подвале под ее квартирой или в гараже напротив.И когда она уходит,сын заходит к ней в дом, шарит в холодильники,ест и крадет продукты.В этот момент сына там нет.Она жалуется,что у нее бессонница,плохой аппетит,что он она не спит и все время видит сына в окне или на балконе.
Разговаривает с ним,кричит .Соседи часто слышат ее крики.А она одна в квартире.Замки у нее не работают,двери на веревочки, обвиняет брата что он украл у нее все ключи и сломал замки.К врачу идти отказывается.Стала матерится сильно, обзывает дочь взрослую лезбиянкой,покойного отца материт,грозиться подать в полицию на дочь на алименты.Дочь проживает отдельно ей до пенсии осталось два года.Кричит дочери что у нее есть доллары а она матери их не дает грозит написать на дочь заявление в полицию.На брата говорит что напишет еще заявление.Вызвали медсестру из ближайшей амбулатории мама вела себя хорошо,как только медсестра ушла мама с матом и ножом кинулась на брата .Он хотел ей вставить замки и вкрутить лампочки а она говорит уходи мне никто не нужен!Она сказала что ненавидит своих детей и помощь ей не нужна!В то же время жалуется что ей все тяжело и через некоторое время начинает обзываться и выгонять и говорить что ей никто не нужен.Нашли у нее визитку Свидетелей Иеговых .перестала в церковь ходить.Что нам делать?как показать специалисту?Опять заговорила что хочет продать квартиру!

Ответы

# 18:39 01-08-2018 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы можете подать заявление в суд на лишение матери дееспособности. Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, с учетом заключения суд вынесет решение. Если признают недееспособной, продать квартиру она не сможет.
Можно найти показания и для госпитализации в психиатрической стационар, если вы все опишите в заявлениях ее поведение, в чем она представляет опасность для себя, для окружающих. Соседи тоже могут вам в этом помочь, написать заявления. С заявлениями вы пойдете к местному психиатру с просьбой освидетельствовать вашу маму на дому. Дальше будет волокита (в случает отказа матери беседовать с психиатром), судебная волокита на недобровольное освидетельствование. Дальше, может быть будет путевка в психиатрическую больницу. Дальше вы надеетесь на лечение, что после выписки мать станет мягче. Но принимать дома лекарства она опять же не будет, и все вернется.
Скорая помощь здесь не найдет непосредственных показаний для госпитализации, непосредственной агрессии. Да и не место этой пациентке в психиатрической больнице. Она для амбулаторного лечения. Здесь есть бред малого размаха, есть заострение личностных черт.
Снижение памяти позволдит заподозрить начальную деменцию. Лечение - препаратов от деменции (мемантин), прием нейролептика от бреда и поведенческих нарушений. С позиции подбора лечения - здесь все решаемо. Но по собственной воле она принимать лекарства не будет (с огромной долей вероятности). В этом проблема.
В любом случае обязанность заботиться о своих родителях лежит на детях, возложена законадательством РФ. Дети должны обеспечить и лечение родителей, давать им принять препарат, назначенный врачом, приводить на прием к врачу и проч.
Не хочет? Лишайте дееспособности через суд (Защитите хотя бы недвижимость). . Помещайте в пансионат, если она жить ни с кем не собирается, и сама/одна не может.
# 18:53 01-08-2018 Александра…, обратиться
У мамы три месяца наблюдается исчезновение памяти.Она не помнит что куда положила,кому что дала.Не признает этого.Прячет деньги,документы потом пишет заявление в полицию, что у нее их сын украл.Сына вызывают в полицию,требуют дать объяснения.Теряет ключи.Все замки сломаны.Двери открыты!Нас она не слушает и не уважает.Мы не проживаем рядом с ней.Мы не отказываемся от помощи ей.Но как ей помочь ,если она выгоняет нас из дома,кричит,матерится и в больницу ехать не хочет!Что нужно чтобы вызвать психиатра на дом?Сегодня она ключи потеряла,забыла где то,а завтра газ не выключит?
# 18:58 01-08-2018 Александра…, обратиться
Судебно-психиатрическая экспертиза,как проводится? если я в суд подам на лишение дееспособности матери ,боюсь что под старость лет потеряет квартиру и останется бомжом!Лишение дееспособности это тоже самое что взять над ней опекунство?
# 21:28 03-08-2018 Аноним, обратиться
Если жилье муниципальное,то она не сможет его продать,а если приватизированное,то может и Вы участвовали в приватизации,тогда тоже не продаст,а если она одна собственница ,пропишите туда несовершеннолетнего ребенка-внука,пообещайте ей за это деньги,за деньги пропишет. Тогда с ребенком тоже сложно продать. Сходите к участковому психиатру в диспансер,поговорите,объясните ситуацию,за деньги пригласите его домой,чтоб хотя карточку на нее завести,ведь до лишения дееспособности через суд-это потратите не один год,заставят ее и в больнице полежать,психиатрия-это не капельницы поставить,это--наблюдение