психиатр

11:03 09-08-2018 / Кейт, обратиться

Добрый день. Подскажите, можно ли доверять тесту Дворщенко на «расстройства личности»? Тест выявил пограничную акцентуацию, параноидное расстройство. Замечала за собой частую вспыльчивость, перепады настроения, проблемы с самооценкой. Недовольна своей внешностью... В школе, дома и а работе часто скандалила, когда на меня несправедливо наезжали. Страх общения и выглядеть глупой и тупой. Мои родители в выражениях не стеснялись. О моих недостатках всегда напрямую и в лоб высказывали, мать всю жизнь орет по любому поводу. Отец пил и издевался... Детей у меня нет, мужа тоже. Мне 32. Работаю на низкой должности, хотя есть в/о.

Ответы

# 20:27 09-08-2018 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
никто не будет говорить,что этот тест, как и иные имеет 100% чувствительность и специфичность, но он вполне интересен, работоспособен, может показать тенденции, особенности, на которые следует обратить внимание.
Вы описываете в тексте вспыльчивость, перепады настроения, тест может расценить это как признаки пограничного расстройства, но на уровне акцентуации.
Вы указываете на несправедливое отношение на работе, попытки доказать свою правд - тест может это расценить как параноидность.
Но диагностировать в истинном смысле тестами нельзя. Это лишь дополнительный, вспомогательный метод.
Вам нужно посетить врача-психиатра или врача-психотерапевта, которые уточнят состояние, проведут коррекцию (психотерапевтическую или медикаментозную).