психиатр

22:30 28-11-2000 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, помогите советом, пожалуйста. Мой брат (12 лет) до 8 класса учился в обыкновенной школе и был хорошистом, но в этом году он уехал жить к бабущке и дедушке и перевелся в очень хорошую гимназию. Нагрузка очень увеличилась, требования сильно возрасли. Отношение к нему там просто замечательное: внимание, любовь и понимание(я сама там выросла). Он, конечно, молодец, старается, учится очень усердно, сам стремится к лучшим результатам, но совсем недавно признался, что испытывает нечто похожее на оцепенение при ответах на вопросы учителей. Сам руку тянет, знает материал, но когда спрашивают именно его, все, встал и все забыл! На всех предметах и совсеми учителями! Домой приходит и спокойно рассказывает все правильно, без запинки. Эта проблема добавляет трудности в его новой жизни. Что же нам делать, ведь там даже нет детского или школьного психолога? Очень прошу дать ваши рекомендации, хотя бы очень краткие. Ведь этот комплекс может перерасти в нечто большее или сохраниться навсегда. Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 11:29 01-12-2000 not found, обратиться
Это явления школьной социофобии. Одно из лучших психологических средств - тренировки в публичных выступлениях, участие в театральном кружке, худ. самодеятельности. Надо хвалить, хвалить публично и искренне. Нужно побольше психологической заботы и тепла. Думаю, что возможно Вашему ребенку сильно не хватает мамы и папы. Если не можете Вы, то поищите, кто сможет Вас заменить.