психиатр

20:07 18-09-2018 / Irina / Республика Бурятия, обратиться

Здравствуйте.
Пью Золофт уже 3ий год по 50мг 1 раз в день.
Были ПА, учащенное сердцебиение, бросало в жар, ЭЭГ плохое было ( судорожная отовность), картинка перед глазами двигалась (рябила), уснуть не могла, пугалась от каждого шороха, плаксивость и обострение хронических заболеваний.
Стала не совсем , но лучше себя чувствовать. ПА ушли, но и все остальное тоже кроме движения картинки в глазах не могу на точке сосредоточиться, особенно перед месячными и овуляцией в остальное время намного лучше.
Из за ухудшений начинаю нервничать, злиться и т. п.
ЭЭГ так и не делала больше. Сказали смысла нет.
Начала бросать пить Золофт после консультации со своим врачем ( врач находиться в другом городе и мне не удобно, да и не наездишь), уменьшая дозу до 30мг на протяжении месяца становилось похуже состояние.
Дальше хочу 20мг потом 10мг и прекратить приём.
Но меня настораживает, что до конца все эти нарушения не ушли и уменьшая дозу ухудшается состояние?!
Правильно ли я бросаю приём Золофт?
Может что-нибудь посоветуете? Либо объясните мне как быть либо как вести себя?
Может как то я себя настраивать должна?
Не рано ли бросаю пить?
И какие анализы нужно сдать?
На какой орган влияет Золофт ?

Ответы

# 17:41 26-09-2018 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
при отмене антидепрессанта группы СИОЗС на период отмены лучше назначать анксиолитик (транквилизатор), что снизит риск вегетативных нарушений при отмене (феназепам, грандаксин, атаракс....).
Отменять можно как постепенно (в течение месяца), так и резко, одномоментно. Польза от плавного (более месяца) отказа от препарата не доказана.
если нежелательные симптомы не проходят через 3-4 недели - то рекомендуют вернуться к прежней дозировке СИОЗС.