психиатр

19:32 31-05-2000 / Екатерина…, обратиться

Я пережила стресс, у меня на глазах погибла собакой. Кроме того, в этот период я рассталась с парнем. Был очень жаркий июль, и у меня случился ВСД кризис. После этого я боюсь бывать дома одна и вообще одна. Боюсь, что сейчас что-нибудь со мной произойдет. И обязательно плохое. Боюсь внезапной смерти. Что мне делать? У меня растет ребенок. Как справиться с этим?

Ответы

# 23:35 31-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Екатерина! У Вас невротическое состояние, которое называется агорофобия с паническими притсупами. Эти расстройства лечатся (причем неплохо)психотерапевтами с помощью специальных психологических упражнений и некоторых препаратов. Если позволяют средства, лучше всего вызвать врача на дом (тел. в Москве 936-66-40 или 302-20-18). Если нет такой возможности, обращайтесь в районный психо-неврологический диспансер, психиатрическую больницу или соответствующий кабинет в поликлинике.
# 10:22 01-06-2000 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за ответ А.Е.Боброву! Хочу спросить, что такое "панический приступ" и что делать в этот момент? Потому что, руки потеют, сердце бьется, и всю "сковывает".
# 23:08 02-06-2000 not found, обратиться
Уважаемая Екатерина! Когда сердце бьется, руки потеют, воздуха не хватает, "сковывает", внутри дрожь, а по коже жар или изноб, и при этом возникает безотчетный страх и кажется, что умираешь или сходишь с ума,- вот это и называется паническим приступом.(Конечно, возможны некоторые вариации клинических проявлений - не все симптомы имеют место, или возникают еще какие-либо). Что в таком случае делать? Целесообразно постраться отвлечь внимание от симптомов и начать ритмично дышать (выдох в 2-3 раза длиннее вдоха). Можно принять успокаивающее (но это срабатывает не всегда и не долго). Поэтому следует в конце концов обратиться к психотерапевту лично.