психиатр

10:04 26-12-2018 / Марина / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте. маме 86 лет, 6 лет назад поставили диагноз болезнь Паркинсона. Принимает Наком утром и в обед по 1/2 таблетки, вечером 1 таблетку. Тремор наблюдается во время бодрствования, усиливается при эмоциональной нагрузке. Месяц назад появились периодические зрительные галлюцинации, бред. Психиатр назначила Атараксу по 1/2 таблетки на ночь, помогает слабо. Могут ли быть галлюцинации симптомами передозировки Накома. Спасибо.

Ответы

# 10:16 26-12-2018 Владимир Д…, обратиться
Марина, теоретически галлюцинации могут быть редким побочным эффектом Накома, а, может быть, Вы наблюдаете психотическое развитие состояния, не являющееся впрямую побочным эффектом Накома (продолжительность болезни, которая всегда развивается (лечение прикрывает симптомы, но не излечивает), возрастное ослабление деятельности мозга). Но вряд ли можно Наком отменить и приходится прикрывать новые явления антипсихотиком. Если Атаракс в данной дозе помогает слабо, нужно вернуться к психиатру и обсудить с ним или повышение дозы Атаракса, или его замену (как сам выбор лекарства, так и его малая доза представляются мне несколько странными).