психиатр

23:39 27-01-2019 / Zamor, обратиться

Здравствуйте. Неужели без нейролептика обязательно состояние будет ухудшаться? Я пролечился несколько месяцев различными нейролептиками и антидепрессантами у психиатра, но я никак не смог смириться с приемом этих препаратов из-за ряда причин, например сексуальных дисфункций (которые все они давали, только в разной степени). Сказал врач, что имеется депрессия, хотя у меня была положительная симптоматика в виде псевдо и функциональных галлюцинаций. И были сильные провалы настроения вплоть до размышлений закончить жизнь.

Я попробовал отменить все препараты и жить без них, и оказалось что это вполне себе можно - несколько месяцев прошло после отмены, у меня нету более таких тяжелых провалов настроения по нескольку раз в день, хожу на работу, общаюсь с людьми, вполне себе получаю радость от разных вещей, заканчивать жить не хочется.

Но галлюцинации все равно есть, после отмены были сильнее, но пару месяцев назад вдруг резко ослабели и сейчас вовсе минимальны. Жить мне это не мешает.

Или потом все снова станет хуже?

Ответы

# 01:11 28-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, трудно сказать, что обязательно станет хуже. Депрессия вполне совместима с продуктивной симптоматикой, которая, по Вашим словам, не закончилась. Наличие тяжелых провалов настроения (Вами описана явно не одна только депрессия), использование нейролептиков (не очень эффективных, так как продуктивная симптоматика сохранилась), и исчезнование провалов настроения после отмены нейролептиков читается странно.
В целом описание состояния, явно требующего постоянного приема приема лекарств, и наступление почти полного выздоровления после их отмены слишком малореально.
# 01:58 28-01-2019 Zamor, обратиться
Я плохо описал все, уточню - продуктивной симптоматики не стало при приеме лекарств как раз насовсем. Но как только я все отменил (суммарное время приема было около 5 месяцев), то уже через три дня снова начал слышать сразу же после укладывания ночью в постель случайные слова и фразы, через пару дней снова начал что-то и видеть. А потом и днем снова при каком-то случайном своем шуме тоже стали одновременно слова и предложения проскакивать. Так продолжалось 4 месяца после отмены, снова был период провалов настроения хотя бы раз в день с суицидальными размышлениями, но 2 последних месяца резко стало лучше, более я о таком не думаю, и этих галлюцинаций стало меньше гораздо.

Есть еще некоторые убеждения, которые я считаю странными и которых не было при приеме лекарств. Например есть опасения сильные, что напиши я в интернете кое-что положительное, что есть у меня, как оно у меня же потом будет гораздо хуже - на это негативно повлияет тот, кто его прочитает. Не знаю как, но есть уверенность, что это точно может произойти. И перебить я это убеждение не могу.
Потом, я стараюсь использовать разные e-mail на разных учетных записях - недавно обращался в службу техподдержки одной, и думал что вот кто-то оттуда зная мою почту может каким-то образом пойти в интернет искать мои сообщения на других веб-ресурсах, где я общаюсь.
Странновато это, мне сдается. Ощущения, что за мной кто-то следит нету.

^^^^В целом описание состояния, явно требующего постоянного приема приема лекарств, и наступление почти полного выздоровления после их отмены слишком малореально.^^^
То есть Вы думаете, что мне бы пришлось всегда принимать лекарства, чтобы не было этих симптомов, раз после приема в 5 месяцев они все равно вернулись? Я несколько раз спрашивал сколько мне надо лекарства принимать, психиатр сказал в конце-концов, что не знает этого.

Бывает подумываю, как бы у меня какой-то слабой шизофрении не было. Но я не знаю, как точно отличить ее от той же депрессии с продуктивной симптоматикой.
# 20:45 28-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, 1. Пасхиатрические лекарства чаще всего приходится пить долго, иногда всю жизнь. Но это не страшно, есть еще достаточно много состояний, при которых прием лекарств (иногда - горстями) становится пожизненным. Примеры: холестерол, сахар, давление, некоторые сердечные болезни и еще много чего. Да и сейчас поколения лекарств меняются достаточно часто, эффективность возрастает, побочные эффекты снижаются. Так что не паникуйте из-за этого.
2. Советую периодически посещать психиатра и вместе с ним поддерживать или менять схему лечения.
3. Я - большой противник обсуждать диагнозы (типа "слабой шизофрении") на открытом форуме, даже если диагноз достаточно просвечивается (не Ваш случай) - чаще всего симптомов категорически не хватает, да и пациент, даже опытный в психиатрии (а сегодня это встречается), принципиально не может дать достаточно полное объективное описание своей симптоматики - он же субъективен к себе. Все-таки для серьезной диагностики (и для отвержения диагноза!) нужна целенаправленная беседа специалиста-психиатра с пациентом - иначе получается полуобывательская халтура.
# 22:51 28-01-2019 Zamor, обратиться
1. Для меня это довольно неприятным видится, и вот почему:

Я не получаю таких ярких различных эмоций от прослушивания музыки, просмотра интересного видео. Эмоции получаются такими ограниченными. Не полностью, но ощутимо и это мне совсем не нравится. Приятно сейчас снова получать такие же сильные чувства от упомянутых мною вещей, что и раньше. Приятно ощущать себя таким более живым даже, я бы сказал, и более чувствующим. Радостно снова иметь возможность чувствовать, как тебя так приятно сильно пробирает, когда слушаешь то, что понравилось.

И конечно нравится снова получать все ощущения от полового возбуждения, стимуляции и полный оргазм. Под таблетками эрекция вполне себе была, но все так механически, я не чувствую приятностей от возбуждения и стимуляции. Оргазм был, но всего чуть-чуть.

И приятно снова так же легко двигаться, как и раньше. Снова вот люблю быстро пройтись пешком по улице. Под таблетками это потяжелее было. Не сильно, но было такое. А сейчас я чувствую легкость движений такую.

Не хочется жить вот без всего этого. Потому и тяжело смириться. Разве что подбирать другие препараты, что-то полегче. Да и еще не у всех те же побочные эффекты на половую сферу восстанавливаются после отмены препаратов, я читал отзывы тех, кто лечился разными нейролептиками и антидепрессантами. Так что еще и поэтому принимать страшно.

То есть я хочу конечно не заболеть сильнее, но текущее состояние не столь тяжелое, чтобы его не можно было переносить пока что.

2. Я бы посещал, но со своим не получилось комплаенса (читал за такое), в общении с ним были негативные моменты и я не могу ему довериться. А кто еще в городе хороший психиатр и к кому можно было бы обратиться то я еще не нашел таких. Желание сходить на консультацию и поговорить обо всем том, что меня волнует имеется.

3. Понимаю.
# 05:14 29-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Zamor, 1. Одна из задач правильной схемы лечения - подобрать МИНИМАЛЬНЫЕ дозы лекарств, которые решают или приводят в терпимое состояние мешающие симптомы и тем самым позволяют достаточно полноценную жизнь (а 100% нет ни у кого - за полноту в одной области, как правило, приходится платить ограничениями в другой). Это достигается взаимодействием врача и пациента - в отдельности ни врач, ни пациент на обоснованный минимум доз не выйдут.
2. Нужно искать такого психиатра, которому Вы сможете доверять и который будет серьезно и вдумчиво относиться к Вашему состоянию и назначениям Вам лекарств. Иного не дано, все остальное можно считать попытками в пути (которыми тоже не следуетпренебрегать).
# 21:03 29-01-2019 Zamor, обратиться
1. Мне постепенно в процессе лечения и подобрали минимальную дозировку нейролептика как раз, принимал вместе с ним еще и антидепрессант. Последним назначенным нейролептиком был Клозапин в дозировке 100мг в сутки, в два приема неравными частями. А антидепрессантом принимал Венлаксор, по 100мг примерно по два раза в день, насколько помню. Дозировки вроде небольшие, насколько я понимаю, но побочки описанные все равно были. Но я понял, что Вы имеете ввиду.

2. Вот с этим сейчас большая проблема - я больше не хочу идти в ПНД и просить другого психиатра себе, и лечиться в той же больнице, там еще было несколько неприятных и непонятных моментов в общении с другими людьми. К тому же оказалось, что я им и не нужен вовсе - после отмены всего никто не поинтересовался как я у меня дела и как я себя чувствую. Может это и правильно, не знаю - чего заставлять пациента лечиться, если он не хочет... Интересовались только как дела один раз когда я лечился.

И мне хотелось бы пройти психотерапию или получить консультацию у психотерапевта насколько она мне нужна - говорилось что это было бы хорошо мне, но почему-то психиатр не назначил никого из больничных психотерапевтов, было сказано только что мне надо самому себе врача найти. Может у меня довольно непростой случай, и лечить таких возьмется не каждый психотерапевт, насколько я знаю. Дело в том, что хоть таблетки и убирают симптомы, но без психотерапии я все равно не могу измениться так, чтобы поменять свою жизнь чтобы она была наконец целиком комфортной. Поэтому под таблетками все равно оно все не так, как надо получалось. Да и я читал, что психотерапия же проводится вкупе с медикаментозной.

Сейчас как раз ищу вот психотерапевта, или психиатра-психотерапевта, но нету нужных знакомств, а точно узнать пока что кто у нас хороший врач в городе мне еще не удалось.

Спасибо за Ваши ответы.