психиатр

08:00 09-12-2002 / Антон, обратиться

Проясните пожалуста для меня такие моменты:
1. Можно ли на энцефалограмме головного мозга обнаружить наличие признаков шизофрении, и будут ли эти признаки конкретно указывать на наличие психоза или возможно их двоякое толкование?

2. Я прошёл курс лечения у частнопрактикующего психиатра, после кратковременного качественного улучшения меня охватило состояние какого- то притуплённого восприятия и какой- то странной аппатии и инфантильности. Причём изменение произошло за одну ночь: вечером было всё нормально а на утро проснулся каким- то "тормозом". Врач объяснил это процессами регенерации в органическом очаге - могут ли эти процессы иметь такой характер? И возможна ли коррекция этого состояния.

3. Могут ли изменения сознания при шизофрении иметь так называемый "суточный ритм" характерный для депрессии.

Ответы

# 09:47 09-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Признаков шизофрении энцефалограмма не выявляет. Часто вообще никаких органических изменений не обнаруживается при детальном клиническом обследовании. Если речь идет о шизофрении, то с "органическим очагом" она никак не связана. Состояние аппатии и заторможенности может быть как проявление самой болезни, так и проявление действия принимаемых лекарств. Коррекция состояния конечно же возможна(если оно является действительно следствием вышеперечисленного). Изменения сознания от суточного ритма при шизофрении не зависят.