психиатр

20:35 04-07-2019 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Очень нужно ещё одно мнение врача. У меня было длительное окр ,много лет,потом после стресса началось психотическое р-во. 7 лет уже страдаю неуправляемым потоком мыслей, ошибками в мышлении(ассоциативный ментизм,когда смотришь на один предмет,а понимаешь его иным), спутанностью сознания и речи. Плюс беспокоят псевдогаллюцинации. Пила всегда эсциталопрам. Врач назначил ещё квеатипин. Я сама по образованию медик, со всеми назначениями согласна,но ...когда стала принимать квеатипин состояние стало ухудшаться. За 3 недели я чуть окончательно не сошла с ума- псевдогаллюцинации усилились во много раз(я вижу полосы и точки),проходящие,сквозь тело, стало казаться ,что предметы относятся именно ко мне, заставляют меня сделать какое- либо движение,т.е. психоз стал наростать. Как только прекратила пить квеатипин,это состояние стало сходить,на 3 й день его почти не было. Не могу понять ,почему антипсихотик не просто не подействовал,а ухудшил состояние. Почему это могло случиться?
Спасибо за любую подсказку.

Ответы

# 06:09 05-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Аноним, во-первых, одного антидепрессантанта в вашем состоянии явно недостаточно. Нужен миниму еще антипсихотик (возможно, не только). Так как Вы - медик, то Вам понятно, почему на Ваш вопрос "Почему это могло случиться?" никто не ответит. Нужно просто вернуться к психиатру с отчетом и получить новое назначение, так как это сработало неправильно (а мы часто подбтраем антипсихотик пробами, отслеживанием случая и коррекциями назначения, пока не выйдем на приемлемую схему лекарств). Возможен антипсихотик из той же группы, представленный тем жн действующим веществом, но другой его солью (и это нередко работает), или - из другой группы, иногда прикрытый лекарствами, уменьшающими побочные явления (но и они должны сначала проявиться, а лищь потом появится соответствующее нейтрализующее именно их лекарство).
# 18:43 05-07-2019 Инна, обратиться
Владимир, спасибо.
Я с Вами согласна, что подбор и дозы и препарата очень индивидуальны. Я много сталкивалась,что препараты просто не работали,но никогда,чтобы ухудшали состояние. И именно в том,что должны купировать.Вы сталкивались? Лично для меня ещё вопрос стал теперь в том,что,возможно, это не просто психотические спектр,а нужно проводить дифференциацию с рассеяный склерозом,например?
# 21:13 06-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Инна, по-моему, пока не нужно затрудняться и искать то, чего нет. Был в Америке такой педиатр - Роберт С. Мендельсон. Он писал, что если в среднй полосе вы услышите стук копыт, сначала подумайте о лошадях, и лишь затем - о зебрах. Поэтому сначала отнесите Ваше состояние к психотическому спектру. А действие лекарств бывает и парадоксальным - ничего особо удивительного нет, просто повод к внимательному пересмотру симптоматики и новому назначению (которое тоже нужно будет отследить и, возможно, откорректировать, дополнить).
# 23:21 06-07-2019 Аноним, обратиться
Здорово про Р.Мендельсона. Убедили. Благодарю!