психиатр

21:10 13-07-2019 / Яна / Москва, обратиться

Здравствуйте!
В связи с ПТСР назначили сиозс- ципралекс. Принимала год , нормально себя чувствовала,врач сказал отменить,постепенно уменьшая дозу. Через месяц впала в совершенно жуткое состояние: перестала понимать речь, диссоциациая-руки отдельно от тела, мысли неконтролировались, образы в голове смешивались,неконтролировались тоже, темные пятна проходили сквозь тело, я практически не могла разговаривать. Врач сказал снова принимать ципралекс+ назначил Феназепам на ночь. Пью теперь его пятый год и при схождении начинается тоже самое состояние. Что делать не знаю, выходит, я пожизненно теперь вынуждена его принимать? Мы с мужем планируем ребенка. Может ли быть какой-то выход?
Спасибо!

Ответы

# 22:59 13-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Яна, эти лекарства - не противопоказание к ребенку. Нужно только проверить у психиатра не нужно ли остановить прием или снизить дозу даже в ущерб самочувствию на период зачания и беременности. И быть всю беременность и под его наблюдением.
Что касается продолжительности приема, то, к сожалению, наши сегодняшние лекарства прилично позволяют поддерживать очень даже удовлетворительное состояние, но далеко не всегда позволяют себя отменить без ухудшения.