психиатр

10:01 01-08-2019 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте, у мамы (72г) в прошлом году был поставлен деагноз ЛКР. Назначены таблетки Мексидол две - утром и вечером, Мемантин - половинку вечером с увеличением дозы до 1т через неделю. После увеличения дозы почувствовала горечь во рту и тошноту, опять снизили дозу до 1/2т. Через неделю-две после приёма признаки ЛКР практически пропали. Пропила таблетки курсом. Практически, в течении зимы и начала весны ЛКР не проявлялось. С мая опять появились приступы - потеря памяти, сложности при подсчёте, потеря ориентации, ночные видения, навязчивые идеи, потеря аппетита... По дому хозяйничает сама, проблем не возникает. Решили повторить курс приёма таблеток. Кризисы появляются и пропадают. Обычно кризис длиться примерно 3 дня. Сопровождается головными болями. Устойчивого состояния добиться таблетками не получается. Что посоветуете? Может увеличить дозу? Или попробовать другие средства? Читал применяют Церебролизин, Ноопепт и Глицин.

Ответы

# 10:29 01-08-2019 Владимир Д…, обратиться
Сергей, совет однозначен - все начала приема лекарств и окончания приема согласовывать с лечащим психиатром. Изменения лечения - там же. Не искать по форумам советы об изменении доз или о замене лекарств - вреда от этого неизбежно будет куда больше, чем пользы.
Все назначения выорлняются врачом отнюдь не только в зависимости от названия диагноза, а с учетом еще очень многих факторов состояния пациента и его неповторимой симптоматики в момент осмотра и назначения.
Часть лекарств может противоречить другим лекарствам, которые, скорее всего, принимаются в этом возрасте, или изменять их действие, часть лекарств требует "прикрытия" другими лекарствами для компенсации возможных побочных эффектов.
Это явно не форумская тема.
# 23:15 01-08-2019 Сергей, обратиться
Владимир Д.…,
Проблема в том, что она живёт в далёком (от меня 1000км) небольшом городе другой страны, где врачебные специалисты отсутствуют. Поэтому пытаюсь вопрос решить с помощью форума.
# 07:18 02-08-2019 Владимир Д…, обратиться
Сергей, напишите мне на почту dibam55@mail.ru