психиатр

10:17 31-10-2019 / владимир… / Волгоград, обратиться

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Такая ситуация, врач психоневролог на основании жалоб поставил предварительный диагноз 41.0. И выписал направление в пнд, на обследование. Дело в том что симптомы проявляются в виде приступов на протяжении одного дня в месяц, затем ремиссия. и так каждый месяц. Собственно вопрос, стоит ли мне ложиться в пнд если симптоматика проявляется только в тот день когда приступы? в другие же дни чувствую себя здоровым. И ещё не маловажный вопрос - при подтверждении диагноза, будет ли где-то значиться психиатрическая статья/поставят ли на учёт? буду очень рад Вашему ответу, спасибо!

Ответы

# 11:34 31-10-2019 Владимир Д…, обратиться
владимир…, во-первых, в ПНД лечь невозможно, он, что следует из его названия, - диспансер (то есть ориентирован исключительно на амбулаторный прием), а не больница и даже не дневной стационар.
Во-вторых, диагноз 41.0 требует чтобы несколько тяжелых атак тревоги возникали на протяжении периода около 1 месяца. У Вас, по Вашему описанию, это не так.
А с постановкой на учет и установлением записанного диагноза - это часто местное и субъективное мнение врача.