психиатр

10:14 13-11-2019 / андрей / москва, обратиться

Принимаю поддерживающую терапию. Мужчина. 54 года. острый период давным давно позади. Могу обходиться и без нейролептика. Принимаю абилифай и золофт. Поставлен недавно диагноз аденома простаты. Из энциклопедии- при аденоме противопоказаны нейролептики и трициклики, флуоксетин, иксел... как быть с данными препаратами- абилифай и золофт. Врач психиатр молодая, говорит что на аденому не влияет. Урологи не знают. Можно ли их пить, чтоб не оказаться на операционном столе. СПАСИБО.

Ответы

# 10:32 13-11-2019 Владимир Д…, обратиться
андрей, мне такой эффект неизвестен. А.С. Тиганов в "Общей психиатрии" упоминает осторожность (не запрет) при аденоме только для антиконвульсантов, в описаниях возможных побочных действий абилифая и золофта упоминаний об аденоме нет. Полагаю, что проблемы продолжать принимать данные препараты нет, но неплохо снизить дозу до минимума - не в связи с аденомой, а в связи с нормализовавшимся психическим состоянием. Но снижать дозы - после совета и при наблюдении психиатра и с внимательным наблюдением за своим состоянием.