психиатр

09:43 23-12-2019 / Ольга / Тула, обратиться

Доброго дня!.

Прошу совета. Заранее спасибо.

Два года назад у моего мужа умер отец. Похоронили. Это стало неким ударом для мужа, иногда он заводил разговоры о том, что как так устроено в жизни (был человек и нет человека).
Все вернулось в привычную колею: дом, работа, ребенок.
Мы с мужем в браке 9 лет. Он всегда был покладист, характер не конфликтный, без вредных привычек.
Спустя год со дня смерти отца - я узнаю об отношениях мужа на стороне. Это не свойственно ему, мы жили душа в душу, купили квартиру, ездием отдыхать, мы вместе стараемся и никто бы не мог подумать, что муж мне изменяет.
Потом, спустя несколько месяцев наших прений, понимаю, что в том, что происходит, не имеет значение та женщина, а имеет значение какая то непонятная ненависть мужа ко мне. В глаза мне говорит одно, стелиться , а за глаза обсуждает меня, переворачивает какие то жизненные факты в свою пользу. Я разговаривала с ним на эту тему. Ничего толком ответить не может: любит меня и все. А за спиной просто поливает грязью.
В последние месяцы стал поднимать руку. Вспыхивает, как спичка, аффективно. Бьёт свой телефон, кидается на меня с сжатыми кулаками.
Бывают моменты, когда он входит стопор и просто, как животное, поедает из тарелки конфетки или чипсы. Это очень странно.
Вчера утром, проснувшись, наблюдаю, как нервно теребит свой рот, задумавшись о чем то.
Временами его бьёт давление: 150/90. После сильных для него "волнений" ( когда с кулаками кидается) - его тошнит, болит сердце, из носа может идти кровь.

Я не могу объяснить то, когда родной и до боли знакомый человек меняется до неузнаваемости. Когда начинает тебя за спиной ненавидеть.
Я уже все мысли передумала: и про связь его с той женщиной, и про усталость от жизни, и про смерть отца. Но все больше склоняюсь к мысли, что все, что с ним происходит, может быть симптомом какого либо расстройства.
Что Вы можете нам посоветовать? К какому врачу сходить?

Ответы

# 19:49 23-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Ольга, Вряд ли врач (конечно, мы говорим о психиатре) в данный период поможет. Он может помочь либо при более резком состоянии, либо при осознании пациентом того, что с ним что-то не в порядке. Если пациент считает себя здоровым и явных отклонений восприятия нет, то он и принимать лекарства не станет. Поэтому, если он согласится, можно обратиться к неврологу за успокаивающими средствами (лично я уважаю небольшие дозы на достаточно долгий прием). Но и для этого нужно его осознание, что с ним не все в порядке и требуется врачебная (лекарственная) помощь. Скорее всего, более логичным в этой ситуации было бы обращение к семейному психологу, чтобы разобраться в первую очередь в себе и лишь затем - в отношениях друг с другом (что не исключает визита к неврологу).
С ходу у меня возникает сомнение, что Вы обладаете достаточно объективной информацией о том, что он говорит о Вас снаружи - далеко не всякой плохо проверяемой информации, особенно отрицательной о близком человеке, следует верить.