психиатр

15:05 25-12-2019 / Agio, обратиться

Здравствуйте. По назначению психиатра принимал Арипипразол по 10мг утром, к которому позже добавили 25мг Кветиапина на ночь чтобы улучшить сон - от Арипипразола он сильно ухудшился.

Вскоре от Арипипразола начались различные побочные эффекты, например эмоциональная притупленность, мне стало ощутимо так тяжелее работать, далее началась акатизия, были и сексуальные расстройства. Все это стало весьма значительно меня тяготить, возникла тревога что часть побочных эффектов не уйдет после отмены препаратов.

Обговорил это все со своим психиатром, сказав что побочные эффекты весьма тягосты и мне стало хуже под препаратами, чем без них - положительная симптоматика слабая довольно и не усиливается со временем, работать я могу, да и спать без нейролептиков тоже самому достаточно получалось. В итоге сказали все отменить.

После отмены, насколько помню все побочные эффекты и тревога быстро ушли кроме бессонницы, которая еще сохранялась, и я решил сам снова начать прием 25мг Кветиапина на ночь, и принимать его еще на протяжении 10 дней, чтобы сон был лучше (сказал мне один консультант-психиатр с форума, что можно попить его еще примерно две недели времени). В первые несколько дней сон был еще прерывистым, но далее я стал хорошо и долго спать, это радовало.

Я знаю, что 25мг Кветиапина это довольно низкая доза, но под ним на протяжении указанного времени все равно были сексуальные расстройства в виде более сложного достижения эрекции (только с дополнительной стимуляцией возникала) и притупленных ощущений. Хотя уровень расстройств и не был столь значительным, как когда я Арипипразол принимал.

Ожидал, что эти побочные эффекты после отмены уйдут, но они сохраняются уже три дня, и я начал переживать, уйдут ли они вовсе? Можете подсказать, через сколько времени такие побочные эффекты после Кветиапина проходят? Все же при сексуальной стимуляции ощущения ранее были ощутимо так ярче, да и возбуждался я легче.

Мне нравится моя психиатр как врач, да и общение с ней когда бывал на приеме нравилось тоже. Но что-то стесняюсь иди и расспрашивать ее о том, что спросил выше, поэтому решил задать вопросы тут.

Ответы

# 19:23 25-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Agio, 1. Выбор Кветиапина в качестве снотворного - явно не лучший выбор. Это лекарство - нейролептик и в качестве побочного эффекта вызывает сонливость. Иногда его стали назначать в качестве помогающего уснуть (используется ПОБОЧНЫЙ эффект), но все-таки должны быть показания по его основному действию.
2. Описан нечастый побочный эффект сексуальной дисфункции. Уже только поэтому его не следует бездумно применять еще достаточно молодым людям.
3. Время наличия побочного эффекта после отмены не описано, но можно предположить, что организм может оправиться где-то за пару недель. Хотя иногда побочный эффект может сохраняться дольше и даже могут потребоваться меры на преодоление затянувшегося побочного эффекта.
# 19:38 25-12-2019 Agio, обратиться
1. Понимаю, а какой препарат будет лучше для улучшения сна в таких случаях? Просто интересно.

2. Мне немногим свыше 30-ти лет. Наверное нужно было бессонницу после отмены Арипипразола просто переждать - такое уже бывало в прошлом после отмены нейролептиков и антидепрессантов, и со временем само проходило.

3. Интересно, а как корректируются такие сохраняющиеся побочные эффекты? Тоже интересно узнать. А так еще подожду - не так уж много времени после отмены прошло.
# 21:04 25-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Agio, 1. Этот вопрос мы оставим для решения очному психиатру - лекарства по одному факту бессоницы не подбираются, нужно прилично знать случай пациента.
2. Да.
3. Лекарствами, режимом, диетой, общефизическими тренировками. Когда совсем плохо станет (не в 30 лет) есть даже вакуумные приборы - некоторым помогает. Есть даже врач, называется сексопатолог.
# 21:28 25-12-2019 Agio, обратиться
1. До приема препаратов спал по 6 часов в среднем непрерывно, иногда и по 7-8 часов. Так что надеюсь, что и теперь буду уже и без Кветиапина спать хорошо. В ночь когда его не принял проспал 3 часа, в следующую - 4-ре, но там меня шум утром разбудил, а то дольше бы спал. Но так да, соглашусь, что при бессоннице надо будет к своем психиатру сходить.

2. Эх, понятно, но что поделаешь уже.

3. Спасибо, знаю про таких врачей.