психиатр

02:07 30-11-2000 / Olya, обратиться

Здравствуйте.
У моей сестры функциональное нарушение головного мозга. Приступы судорог при этом дыхание становиться редким и хриплым состояние безсознательное(думали что эпилепсия но после всех обследований поставили этот диагноз) Обследование мозга показало- готовность к судорогам
Раньше судароги были несколько раз в день теперь 2- 3раз в пол года (принимала финалипсин по 1 т в день. Ново- Пасит)Приступы судорог снимали магнезия + реланиум
В молодом возрасте16 лет(сейчас ей 22)была износилована при этом заражена сифилисом - После чего и начались судороги спустя пол года
Долгое время не кому не говорила сама к врачам не ходила поэтому болезнь затянула 4+ . Прошла полный курс лечения
Теперь стала очень замкнутым человеком ( приблежение судорог чувствует покалывание лица и рук)При судорогах повышаеться давление 130 - 90
Вообще сколько прошли врачей все ставят разные диагнозы - кто говорит что она сама вызывает этот припадок, кто говорит что это возросное.
Сказали что нужна помошь психиатора но она идти к врачам не хочет.
Она сейчас беременна 8. 5 мес(во время беременности судорог не бало)
Что это за болезнь функциональное нарушение головного мозга может ли это быть связано с износилованием или сифилисом? Как это может отразиться на ребенке
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:26 30-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Скорее всего, говоря о функциональном нарушении мозга, врачи имеют ввиду т. н. конверсионное расстройство - расстройство, при котором потеря сознания и судороги возникают не столько вследствие органических причин, сколько в результате психологических переживаний. Диагноз этот всегда вызывает дискуссии и часто, как и в вашем случае, не может быть подтвержден на 100% . Поэтому время от времени врачи "ищут" что- то "более серьезное". Но, как правило, в таких ситуациях ничего иного не находят. Часть из таких состояний раньше относилось к истерии. Но эти состояния далеко не всегда тождественны истерии. Возникновение конверсионного расстройства связано с психическими травмами. Течение нередко приобретает хронический характер. Желательно лечение у психотерапевта. На ребенке может отразиться только постольку, поскольку мать имеет выраженные особенности поведения, которые могут сказываться на воспитании ребенка. Влияние генетических факторов обычно невелико.