психиатр

23:38 14-12-2002 / Марина Абрамовн…, обратиться

Тяжело видеть страдания мужа. У него мигрень (с аурой). Судя по всему, наследственная, и давно. Возраст сейчас - сорок восемь лет, работник умственного труда, одаренный человек. Приступы все эти годы были 3- 4 раза в месяц, но это тогда, когда все было сравнительно "благополучно". Когда меняется погода весной и осенью (снег, дождь), случались чаще. Почти не лечился нормальными препаратами (только в огромных количествах эрготамин при приступах - как- то обнаружил в аптеке и стал принимать сам, без надзора), так как считает, что любое снятие боли чревато ухудшением состояния при следующем приступе и ничего не дает. Просто терпит боль. Недавно проводилось обследование: глазное дно, томография (компьютерная и магнито) головного мозга, допплерография и т. д. Все это ничего не дало, т. к. органических изменений нет. Сосуды в относительной норме. Была также консультация известного специалиста в этой области, который утешить ничем не смог. Было сказано о том, что значимым здесь является психогенный фактор. В последние месяцы состояние обострилось до критического! Он беспокоен, находится постоянно в болезненном полувменяемом состоянии. Такое ощущение, что боли не проходят вообще. Во время них не может есть (по понятным причинам). Много работы, стремится ее выполнить, т. к. очень обязательный человек, но при этом безмерно страдает. Помогите, пожалуйста, хоть каким- то советом. ВОПРОСЫ: может ли влиять на усиление боли не только погода, но и какие- либо внешние раздражители типа шумов (если рядом идет стройка), увеличение умственной нагрузки и т. д. ? Может ли долговременное перенесение этой боли как- то спровоцировать возникновение невротических/ психических отклонений (болезненного состояния/ болезни)? Как это диагностировать - необходим ли визит к психиатру? ЧТО ДЕЛАТЬ? Как можно снять, если не боль, то тягостные для него раздражительность и беспокойство? Основные препараты от мигрени нам известны, но, возможно, в таком случае необходимо что- то специфическое? И о чем говорит такое непроходящее обострение? Возможно, необходимы экстренные меры? И мы теряем время?
Какие еще обследования можно провести, так как эти, возможно, не эффективны?
Всерьез боюсь за его жизнь и психику.
Заранее благодарна всем, кто поможет советом и просто поделится тем, как сам выходил из подобных ситуаций.
С уважением
М. А.

Ответы

# 01:19 15-12-2002 Аноним, обратиться
А что такое "с аурой"? и все ли в порядке у вас с ней, родимой, аурой, если вы послали это послание столько раз. Ну нельзя же так переживать!
# 13:51 15-12-2002 Сочувствующий…, обратиться
Аура, дорогие товарищи, это предвестие, и достаточно тяжелое. ..
Обычно медики пишут так: Аура - симптомы перед приступом мигрени: мерцание вспышек света с последующим нарушением остроты зрения (пелена перед глазами), сужение поля зрения, двоение в глазах, неприятные покалывающие ощущения в конечностях или лице (становится как восковое или немеет, ощущение маски), затруднение речи, головокружение, нарушение координации движений.