психиатр

17:17 15-12-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы (ей 60 лет) неделю назад произошел нервный срыв. Она всегда была адекватным человеком, но в настоящее время она пребывает в тревожном состоянии, сопровождающемся бредом. Налицо ярко выраженная мания преследования. Врач прописал ей Сонопакс, она пьет по 1 таблетке 2 раза в день. Последние 3 дня она заметно спокойнее, хотя бред не исчез, ее всю как бы приглушило, речь стала замедленной, она постоянно засыпает, почти не разговаривает, жалуется на судороги в ногах, во сне беспокойна, вздрагивает, мечется, музыка, посторонние звуки вызывают раздражение, аппетита нет. Меня беспокоит насколько безвреден этот препарат, не повлечет ли он необратимых последствий в психике, мозговой деятельности. Какие методы лечения вы можете порекомендовать, чтобы лечение было эффективнее и безопасным для здоровья? Насколько вообще существует возможность полного устранения таких "неполадок" в голове, или же раз возникнув они будут только прогрессировать? Еще хочу отметить, что у мамы проблемы с наследственностью, у бабушки (матери мамы) был в старости маразм.

Ответы

# 22:05 15-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Посетите невролога для исключения микроинсульта или опухоли головного мозга(возможно понадобиться КТ головного мозга). Когда будет ясна диагностическая картина, тогда и можно будет говорить о том, насколько устранимы "неполадки" в голове. Сонапакс не влечет необратимых последствий в психике, а наоборот корректирует дезорганизацию в ней. Мало вероятно, что перечисленные Вами симптомы связаны с приемом препарата. Наоборот, его отличает, как правило, мягкость действия(тем более в такой минимальной дозе), хорошоя переносимость пожилыми пациентами, страдающими органической патологией со стороны нервной системы. По видимому, необходима сосудистая, метаболическая терапия(если она еще не назначена). Но все это - после тщательного обследования.
# 18:58 25-12-2002 (И.Б. 32460), обратиться
Спасибо за консультацию доктор. Но меня интересует такой вопрос прошло уже почти 3 нелдели как мама принмимает сонапакс, и конечно положительные сдвиги есть, она не столь агрессивна и беспокойна. Но при этом бред из ее сознания не исчезает. Шизофрения никуда не ушла, при этом она частично признает, что в то время когда у нее был наибольший приступ она не вполне адекватно себя вела, тем не менее, она нам старается не говорить но по вскользь оброненным словам я понимаю, что она считает что соседи хотят ее отравить и т. п. Т. е. из головы эта муть у нее никак не уходит. На наши уговоры и убеждения что в квартире все впорядке и соседи ничего не замышляют, она соглашается, но при этом всячески намекает что ошибаемся именно мы, а она единственная кто все понимает. В связи с этим мне бы хотелось понять, сонапакс способен как- то повлиять на само, так сказать, прояснение сознания или требуется какое- то иное лечение. Потому что наиболее страшно для меня, не то что она засыпает или неровно двигается, страшно то что она говорит и как она сейчас думает. Поэтому такой вопрос вы рекомендуете обратиться именно к неврологу? Психиатр в данном случае не требуется?
Просто мама сейчас заметно разумнее и убедить ее идти к психиатру вряд ли удастся. Свои "заморочки", шизофрению она пытается скрыть от нас и от других людей тоже. И я больше чем уверена, что врачу она сообщит о своем прекрасном самочувствии, и вряд ли поделится проблемами. Почему то у нее страх перед врачами, она боится что если что- то не так скажет ее обязательно "упекут" в психушку.
Еще такой вопрос, врач прописал ей одновременно с сонапаксом применять фаназепам если будет бессоница. Поскольку она у нас сейчас прибывает постоянно в полусонном состоянии и хорошо ночью спит, мы ей его не давали. Насколько это правильно с нашей стороны? и последне, извините что столько спрашиваю, что собой представляет метаболическая терапия? Заранее спасибо.