психиатр

23:05 15-12-2020 / Bifo, обратиться

Здравствуйте, интересует безопасность двухнедельного курса Труксала для улучшения сна.

Обратился к психиатру с жалобами на выборочную негативную реакцию на определенные шумы, сказали пройти ЭЭГ что я и сделал. Далее на основании обследования и моих жалоб был назначен этот нейролептик в дозе по 25мг на ночь (или половину от 25мг, можно попробовать по словам врача и так), а также надо принимать Армадин по 300мг утром. Ноотроп добавлен в схему по причине плохого ЭЭГ, насколько я понял - в заключении указано что имеется сниженный уровень функциональной активности мозга, но без очаговой симптоматики. У меня и правда голова работает не совсем хорошо, например часто вылетает из памяти та информация, которую надо использовать вот прямо сейчас.

А побаиваюсь я принимать Труксал из-за того, что несколькими годами ранее во время лечения психоза после месячного курса Клозапина в 100мг днем очень плохо спал полгода аж (даже перед психозом никогда аж насколько плохого сна не было).

Смогу ли я после 2-х недель приема Труксала спать не хуже, чем и до его приема, как думаете? Сейчас из проблем со сном то только упорные поздные укладывания (заставить себя лечь раньше нереально) и то чаще, то реже слишком ранние пробуждения. Плюс на пороге засыпания часто бывают слуховые или визуальные галлюцинации, и слабовыраженные редкие галлюцинации днем, обычно это оклики в голове, нечастые. Эта небольшая положительная симптоматика сохраняется после того психоза.

Ответы

# 09:01 16-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Bifo, Труксал, как и любой препарат из набора лекарств психиатра имеет свои показания и противопоказания. В Вашем тексте не хватает такого огромного количества информации, особенно при имеющейся истории болезни, что сказать что-то обоснованное невозможно. Трускал - обычный широко применяемый препарат, доза, которую Вам назначили, близка к минимальной. Поэтому у нас нет ни малейших возможностей как-то оспаривать назначение.
А прогнозами что будет через две недели после приема препарата уважающий себя специалист в психиатрии точно заниматься не будет.
Поэтому вопрос нужно поставить иначе. Если Вы доверяете своему врачу, спокойно принимайте лекарства по его назначению и докладывайте ему результаты для его последующих решений. Если не доверяете - смените психиатра.
# 00:54 17-12-2020 Bifo, обратиться
Спасибо за ответ. Мне нравится мой психиатр как врач, но мне также и важно знать что будет с самостоятельным сном после отмены чтобы решить стоит ли начинать прием. Все же ситуация со сном сейчас не сильно критичная (хоть и высыпаться лучше мне хочется), вот и думаю стоит ли рисковать. Все же долгие проблемы со сном после отмены Труксала бывают, смотрел отзывы принимающих его пациентов.
# 06:21 17-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Bifo, раз Вы доверяете своему психиатру, смело выполнайте его назначения. Худшее для пациента состояние в психиатрии - это когда он становится "соавтором" врача (без консультации с последним) в назначении и исполнении лечения.
Если у Вас есть вопросы и сомнения по поводу назначенного лечения (а это - нормальное, хорошее, активное состояние), не поленитесь вернуться к врачу и обсудить с ним все возникшие вопросы до уровня преодоления, исчезновения сомнений в необходимости строго следловать назначениям врача.
# 22:21 18-12-2020 Bifo, обратиться
Владимир Д…, вот как раз я не совсем доверяю тому врачу, у которого лечусь сейчас. Хотя он мне и более нравится в отличие от предыдущего и я не замечал чего-либо неприятного в общении с ним, да и какой-то неправды он мне не говорил. Но такие вещи были когда я лечился в прошлом у других психиатров, возможно поэтому все равно недоверие имеется. Спросил уже текущего врача насчет восстановления сна, сказали принимать и не переживать. Так что наверное таки попробую ту схему лечения которую предлагают. И не знаю вот, как доверять больше. Может это с течением времени изменится.
# 20:23 19-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Bifo, путь возникновения доверия на базе не чувств, а интеллекта один - просить врача подробно объяснить назначение и, если у Вас остаются вопросы, просить ответить на них до полной ясности. Даже если вопросы возникли после визита к врачу, совершенно не стыдно вернуться и задать их, получить подробный ответ.
Только не нужно самому решать что из назначенного принимать, а что - нет. "Соавторство" с врачом по поводу лечения всегда (всегда!) заканчивается плохо.