психиатр

21:46 17-12-2002 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор Пронин, скажите пожалуйста, у меня был невроз навязчивых состояний, потом он превратился в простой невроз. Теперь мне кажется, что мысли смешались, я не понимаю, чего боюсь, мир кажется ужасным, серым. .. боюсь сойти с ума, голова болит. Неужели это шизофрения? Как можн опровериться на неё? И ещё. .. Я боюсь потерять рассудок. Как можно его потерять? Или шизофрения и сумасшествие вообщем то одно и тоже? Очень прошу ответьте!

Ответы

# 22:46 17-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемый Михаил! Судя по Вашему описанию невроз навязчивых состояний как был у Вас, так и остается. Только теперь еще имеет место депрессивный компонент, который, естественно, утяжеляет состояние. Не надо запугивать себя шизофренией. Чтобы рассеять сомнения на этот счет - необходимо только реальное общение с доктором. И, конечно же, лечение(которого, как я понимаю, у Вас нет). (Существуют диагностические критерии, по которым можно предположить наличие эндогенно- функционального заболевания(шизофрении), но для этого, как я уже сказал, необходимо очное освидетельствование).
# 13:23 18-12-2002 Аноним, обратиться
Боязнь сумасшествия или шизофрении - и есть типичные признаки навяз. невроза (обсессии)! Так что это вам точно не грозит, а от невроза лечиться надо!
# 20:17 18-12-2002 Михаил, обратиться
Уважаемый доктор Пронин, я был у психолога и тот до сих пор утверждает, что у меня НЕТ никакой шизофрении. А я в свою очередь, опять его спрашиваюи переживаю. .. А он смеётся и говорит, что нет и не будет и рассудок я не потеряю. А я такой впечатлительный, что одному не верю, но раз даже вы сказали что нет, тогда уже легче. А энфифолограмма сможет выявить шизофрению или сумасшествие если сделать её? Спасибо большое за ответ.
# 22:08 18-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Энцефалограмма шизофрению не выявляет. А общаться на волнующие Вас темы нужно не с психологом(это не врач и в медицинских вопросах он не может профессионально разбираться), а с психиатром или психотерапевтом.