психиатр

16:18 06-05-2021 / Кристина… / Иваново, обратиться

Здравствуйте, девушка 28 лет. С 2018 года наблюдаюсь у психиатра. Официально стоит диагноз F43 (подозревают F21). Основные симптомы: замкнутость, необщительность, эмоциональная холодность, есть депрессивные симптомы, нарушения сна (долго не могу уснуть, часто просыпаюсь, могу потом все равно проснуться рано и не могу уснуть опять, стабильно раз в неделю не могу уснуть всю ночь). Периодически перед сном бывают голоса: 2 женских (общаются между собой у них речь русская но я не понимаю что ни говорят) и мужской. Очень редко когда можно расслышать и понять какие слова они говорят.
На данный момент назначено такое лечение: амитриптилин 25 мг на ночь и трифтазин 5 мг утром.
Таблетки не пью уже несколько месяцев. Состояние плохое. Участковый психиатр на консультациях предлагает опять идти на дневной стационар чтобы откорректировать лечение.
Вопрос: как можно изменить лечение? Напрягает еще то, что сильно набрала вес.

Ответы

# 17:17 06-05-2021 Владимир Д…, обратиться
Кристина…, если Вы не принимаете лекарства, то не следует удивляться Вашему плохому состоянию. Между F43 и F21 - большое расстояние. Например, для F43 нужно знать о серьезном стрессе, но это состояние обычно не сопровождается психотическими симптомами, скорее депрессивными (но может быть и обратная картина). Но Вы же пишите о некоторой психотике.. Поэтому совет Вашего врача - абсолютно правильный - нужно наблюдение для выбора адекватной схемы лечения, затем ее опробывания и, в случае необходимости, коррекция. Поэтому есть явный смысл идти по совету Вашего врача.