психиатр

22:00 08-06-2021 / Юлия / Москва, обратиться

Доброго времени суток . Прошлым летом мне поставили диагноз соматоформное расстройство с сильным болевым синдромом. Мучали страшные жгучие, пекучие, ломящие боли в грудине, не спала ночами от болей. 6 неврологов лечили от неврологии, но безрезультатно, пока не попала к психиатру. Уже год принимаю Элицею 20 мг и Заласту 2,5 мг на ночь. Сейчас начали с врачом отменять препараты. Очень переживаю, что боли могут вернуться снова. Возможно ли полное излечение от такого диагноза? (с начала лечения боли прошли через месяц и уже год я живу обычной жизнью)

Ответы

# 08:10 09-06-2021 Владимир Д…, обратиться
Юлия, Не нужно бояться изменения доз препаратов. Нам трудно говорить о возможности полного излечения (хотя бывает и такое), чаще пациенты остаются на очень долго на небольших поддерживающих дозах лекарств с возможностью при необходимости быстро вернуться к лечебным дозам. В психиатрии при хронических состояниях год - небольшой срок.
И отменять уменьшенные (ниже терапевтических, лечебных) поддерживающие дозы торопиться не следует. Часто в виде поддерживающих доз выбирается от 1/2 до 1/3 минимальной лечебной дозы.