психиатр

21:27 19-12-2002 / Andrei, обратиться

mozhna li pri shizofenii zabalet MDP ili eti balezni ne perehodiat adna v druguiu?
kto fizicheski zdaravee, psihotik ili nevrotik i mozhna li sahranat haroshee zdarovie dazhe pri tezholam psihoze?

Ответы

# 22:24 19-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
1. В классификации психических расстройств есть понятие шизоаффективных расстройств в качестве пограничной группы между шизофренией и МДП. Т. е. данные заболевания вполне сочетаемы.
2. И после неоднократно перенесенных психотических эпизодов можно сохранить весьма хорошую физическую форму. Больные невротического уровня скорее имеют худшую физическую форму, нежели пациенты с эндогенными процессами. Ухудшает физическое здоровье у невротиков среди других причин и частая фиксация на своем соматическом состоянии(что, естественно, не оздоравливает).