психиатр

21:28 23-08-2021 / Дина, обратиться

Здравствуйте, меня волнует моё состояние во время сна. Раньше, в детстве, я лунатила как рассказывала мама (и разговаривала с ней во сне и к окну подходила), но потом вроде это в какой-то момент просто закончилось. Ну и собственно потом я такого сама уже не замечала, так как жила одна в комнате, хотя и когда с кем-то ночевала, никто ничего странного не замечал. Сейчас переехала в другой город, живу с мужем и каждую ночь разговариваю. То просто резко повернусь и рукой помашу в его сторону, то улыбаюсь во сне резко неестественно, то разговариваю с ним на непонятные темы, и обычно у меня в эти моменты слегка буквально приоткрыты глаза, а сегодня вообще резко открыла глаза на маленький скрип и смотрела на него с широкой неестественной улыбкой и выпучеными глазами, а на его вопросы просто кивала продолжая улыбаться, затем отмахнулась и продолжила спать. На утро ничего такого не помню, но с каждым днем какие-то более новые и более странные приколы. И подруга недавно у нас в гостях была, позже нас легла, на утро говорит мне что я ночью что-то шептала сама с собой. Расскажите, нужно ли с этим что-то делать? Или это в принципе норма?

Ответы

# 09:20 24-08-2021 Владимир Д…, обратиться
Дина, к сожалению, несмотря на многочисленные попытки, средства или подхода к исправлению ситуации пока не обнаружено. Для самого человека большой медицинской опасности также не зафиксировано. По современным воззрениям опасность может исходить только от действий в состоянии сомнамбулизма - падение с высоких мест, неосознаваемое использование опасных предметов. Хотя нормой это состояние не является, но и делать с этим ничего не нужно - нужно только позаботиться, чтобы в доступности во время сна не было опасностей, которыми Вы неосознанно можете что-то сделать.