психиатр

00:00 30-08-2021 / Светлана… / самарская область, обратиться

Здравствуйте, Добрый вечер. Принимала 3 месяца Эглонил по 25 мг. + амитриптиллин по 1/2 таб. на ночь (для улучшения сна.). Это сочетание было неплохим.(когда то мне назначали эту схему в отделении гастроэнтерологии, в связи с синдромом раздраженного кишечника) После перенесенного Ковид возникли проблемы. Апатия, слабость, внезапная тревога, частые походы в туалет, дрожь, головокружение,повышение давления до 180-110 мм, приступ может длиться до нескольких часов. Позавчера прошла первую консультацию психиатра-диагноз панические атаки. Назначение: атаракс по 1/2 таб. 3 раза в день, серената по 50 мг на ночь. Вчера и сегодня снова не могла заснуть и вновь паника и криз утром. Сейчас вечер - появилась снова тревожность, боюсь повторения криза. Не понимаю, связано ли это со сменой препаратов или это симптомы моей депрессии? Могу ли я добавить прием амитриптиллина на ночь к тем таблеткам, которые назначил психиатр? В данный момент связаться с врачом не могу, клиника закрыта на выходные дни ( она находится в 130 км от моего места жительства, психиатра у нас в больнице нет и психотерапевта тоже).Может ли быть такое состояние на фоне эндокринных или сосудистых нарушений.Спасибо за ответ.

Ответы

# 04:40 30-08-2021 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, нет, не стоит добавлят амитриптилин к серенате - это одна группа препаратов (хотя и разных поколений препаратов). По-видимому, отмена эглонила нарушила равновесие состояния, хотя это равновесие было уже нарушено КОВИДом. Сомнительно, что первую схему назначали гастроэтерологи без участия психиатра, да и такая схема не очень описывает синдром раздраженного кишенчника - похоже, что причины назначения были несколько иные. Нет смысла пытаться на форуме что-то добавить или что-то убавить, не проанализировав Ваше состояние. Такое состояние может быть на каком угодно фоне, но основой для назначения лечения является само состояние, а не фон. То, что новая схема мало подходит к Вашему состоянию - достаточно понятно, но подбирать хорошо работающую схему может только очный психиатр, который ведет случай, замечает изменение состояния, корректирует схему лечения.
# 08:19 30-08-2021 Светлана…, обратиться
Владимир Д.…,
Огромное спасибо, Владимир! Я не ожидала такого быстрого ответа, с благодарностью, к Вам! Я не написала предыдущие события. Это лекарство- анафранил было мне подобрано в Московской клинике неврозов 30 лет назад, я лежала там на обследовании, потом заменено на амитриптиллин. 20 лет была ремиссия. В 2011 году я поступила в гастроэнтерологию Самары с тяжелейшим синдромом раздраженного кишечника, меня положили под капельницу с эглонилом и добавили в лечение также низкую дозу 1/4 амитриптиллина и фенозепам (основываясь на той выписке из Московской клиники и советуясь с психиатром)+ лечение для желудка. От эглонила у меня поднялся пролактин, я приняла только 5 капельниц, но состояние мое улучшилось. После ковид в этом году нервная система снова дала сбой и снова появился СРК и панические атаки. Я начала самостоятельно пить амитриптиллин, а терапевт мне добавила эглонил по 25 мг- минимально. Единственное, что меня не устраивало это апатия и сонливое состояние, поэтому я обратилась к местному психиатру для коррекции лечения.Мне назначили серенату+ атаракс. Пью их 3 дня, первую ночь не могла уснуть, началась паническая атака и поднялось высокое давление, приняла каптоприл и сибазон, приступ закончился. Зато следующий день был адским. Скорую я вызывала утром и вечером, давление повышалось до 220, а паника просто приходила каждые полчаса, я снова не могла спать, Мне пришлось выпить амитриптиллин 25 мг. и я смогла уснуть. Не знаю, что будет сегодня.
# 08:37 30-08-2021 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, кучей лекарств из разных групп, предназначенных для разных состояний и их быстрой сменой можно только ухудшить свое состояние. Нужно, чтобы психиатр рассмотрел всю ситуацию, знал историю болезни, но не основывался на назначениях времен царя Гороха. И что важно, нужно иметь с ним частую связь (например раз в неделю) до того времени, когда состояние станет относительно приличным и стабильным (это наступит скорее всего не с первой схемой лечения - уж больно глубока история). Не обязательно очные визиты, возможно, достаточно телефона, но в оговоренное время, чтобы врач имел перед собой историю болезни.
# 11:33 30-08-2021 Светлана…, обратиться
Владимир Спасибо большое за ответ, в нашем селе нет психиатра, он за 130 км и платная клиника, материально я скована. В таком состоянии я даже не могу пойти на работу, сейчас пока отпуск. Вызвала терапевта на дом, больше некого... Может хоть систему назначит с успокаивающим. Это уже не паническая атака, а я полагаю депрессия. Трясет, беспокойство и жар накатывает волнами, боль в области солнечного сплетения, на могу даже понять , что с чем связать.