психиатр

09:19 01-09-2021 / Олеся / Пермь, обратиться

Добрый день! Диагноз f 20.016 заболела 4 года назад, раз в год случался психоз (повышение активности, необходимость куда то идти, бредовые идеи) на этом фоне госпитализации раз в год, после психоза развивается негативная симптоматика ( апатия, абулия, асоциальность, лежу в кровати ничего не делаю, гигиенические процедуры редко, нет чувства голода, проблемы с когнитивными функциями и.т.д) состояние тяготит, хочется вернуться к полноценной жизни, принимала разные препараты, от аминазина и галоперидола в стационаре, до арипипразола, при поддерживающей терапии кветиапином, и арипипразолом на их фоне начинался психоз, длительность психоза примерно по 4 месяца, потом симптомы сходят на нет и ухожу в апатию, после последнего психоза с сентября 2020 по декабрь 2020, была на поддерживающем лечении клопиксол депо 1 раз в месяц, последний укол 1 июня 2021 состояние апатии с января по сегодняшний день сейчас никаких препаратов не принимаю. Вопрос есть ли на сегодняшний день эффективное лечение негативных симптомов заболевания, можно ли вернуться к нормальной жизни в моем случае, какие препараты вы можете посоветовать, мои врач говорит что сейчас у меня ремиссия, но жить как овощ меня не устраивает. Что можете посоветовать

Ответы

# 16:49 01-09-2021 Владимир Д…, обратиться
Олеся, как раз диагноз (его последняя шестерка) говорит об отсутствии ремиссий или их малой продолжительности. Поэтому необходимо практически все время принимать поддерживающий нейролептик, причем в дозе ниже лечебной, но выше, чем небольшая поддерживающая доза при возможности длительных ремиссий. При первых признаках ощущаемого Вами разворачивания психоза - сразу бежать "прятаться" в больницу.
По борьбе с аппатиями в периоды ремиссии в принципе можно применять препараты из двух групп - антидепрессанты и нормотимики (можно по препарату из обеих групп, но по назначению очного психиатра и при его отслеживании изменения Вашего состояния).
Но одно из мощных противодействий аппатии - искусственное создание самой себе разумного напряжения в жизни, создания ситуаций, когда Вас где-то ждут, на Вашу помощь надеются. Лежащие на поверхности варианты - регулярное, лучше ежедневное участие в помощи страдающим детям (в больнице, особенно в хосписе) или старикам (в доме престарелых или опять в хосписе). Но, наверное, есть еще много вариантов в соответствии с Вашими желаниями, склонностями.