психиатр

19:31 02-09-2021 / @аноним / Москва, обратиться

Из-за сильнейшего стресса бессонница, врач выписал тразодон, сейчас принимаю 50 гр.~~ в 16-19 часов и 150 на ночь.
8 августа у нас погибла Дочка. сон стал поверхностным или просыпаюсь каждый час или вообще не сплю. Врач выписал прозак по 1 капсуле утром.
Получается надо принимать 2 антидепрессанта.
Консультировалась у другого врача, он сказал категорически нельзя 2 антидепрессанта.
Вопрос:
1) Можно ли два антидепрессанта одновременно (1 утром, второй на ночь)
2) Что можно принимать от ночных и ранних пробуждений.
3) И что принимать, чтоб душу не рвало так больно.

Ответы

# 09:50 03-09-2021 Владимир Д…, обратиться
@аноним, 1. Примите наше искреннее соболезнование.
2. У вас не депрессия, а горе. Это разные состояния и антидепрессантами здесь помочь трудно. Увеличение дозы одного антидепрессанта, два антидепрессанта - это не тот путь,который может серьезно помочь. Уж скорее нужно успокаивающее (например, лориван) в малых дозах, например 1 мг. в сутки на ночь на короткое время, например, на месяц.
3. Кроме острой фазы горя таблетками горя не заесть - не идите этим путем, он плох, не лечит, а разрушает. Можно рассмотреть четыре пути, которые могут (и должны) реализоваваться вместе:
А. Мы не знаем Вашего возраста, Вашего семейного положения, количества детей. А потому совет общий. У наших родственников, которым в то время было где-то по 35 (1966 год), погиб единственный 13-летний сын - выпал из автобуса и ударился головой о бордюр. Они на следующий год смогли родить девочку, которая согрела их жизнь. Их уже нет, девочке именно сегодня исполняется уже 54 года, у нее три дочки - их жизнь была согрета дочкой до их смерти и продолжается после нее.
Б. Помощь людям в память дочери - добровольная деятельность. Сейчас так много несчастных, которым нужна помощь и нужно человеческое тепло. Хосписы, особенно детские, и многое другое.
В. Усыновление. И часто - более, чем одного ребенка. Но тщательно выясняйте о родителях - наследственность не перебороть, а хочется вырастить человека.
Г. И убежище всех страждущих - религия. Хотя обращаться к Б-гу и жить под Его крылом нужно в радости, Он всегда принимает и страдающих, дарит покой и спокойствие, дарит смысл жизни.

Владимир Модестович, психиатр.
# 17:45 03-09-2021 @аноним, обратиться
Владимир, спасибо!!!
Без таблеток мне нельзя, совсем не сплю . сплю только иногда, хватает сил только на кладбище съездить.
Помочь в хосписе, на это нет физических сил.
Мне 57 лет, мужу 60 лет. Муж исхудал, плачет и плачет.
У нас есть сын наш милый заботливый сын, 37 лет. Двое внуков 11 и 6 лет.
Нашей любимой девочке сейчас 19 лет (не могу говорить о ней в прошедшем времени)
Внуки к нам приходят, а я совсем не умиляюсь и не радуюсь, как прежде.
Молюсь за Катю, но мне кажется, что моя вера в Бога уходит.
Если он такой всемогущий, то почему допустил безгрешнее дитя до гибели?
# 21:00 04-09-2021 Владимир Д…, обратиться
@аноним, мы с Вами находимся в разных религиозных системах (конфессиях), но, хотя это никак не соотносится со специальностью психиатра, попробую очень кратко, пунктирно что-то сказать об отношении к смерти в иудаизме. Во-первых, бессмертная душа не просто продолжает жизнь в посмертном мире, а как раз наоборот, истинным домом души является ТОТ мир, а сюда мы приходим в командировку и уходим из этого мира при окончании срока командировки, хотя мы совсем не знаем ее плановую продолжительность.
Во-вторых, смерть НЕ является наказанием за что-либо и приходит по окончании "командировки", сроки которой, место, время и способ окончания определяются Всемогущим Единолично. Наше дело - подчиниться Его решениям. У нас говорят: Б-г дал - Б-г взял и да будет благословенно Его великое Имя. И спасибо Ему за то, что Он дал Вам с мужем аж 19 лет счастья заботиться о Кате, растить и воспитывать ее, наслаждаться жизнью рядом с ней. Жестко, но мудро!
В-третьих, у нас, оставшихся, остается много инструментов помочь ушедшей душе - дела в ее память (у нас говорят: для возвышения души ушедшего) - о них я писал выше.
И очень важно понимать, что Ваша личная жизнь-"командировка" не закончилась и нужно продолжать жить - особенно в Вашем случае при сыне и внуках. Для этого нужно занять себя под завязку, до трудностей найти время для сна - и занять положительными занятостями - уж слишком много людей нуждаютсяв Вашей заботе и тепле.