психиатр

11:27 20-12-2002 / Юля, обратиться

У мужа 2 года комок в горле и с одной стороны увенличен болезненный лимфоузел. Муж очень мнительный, думал о самом худшем, к врачу идти боялся. На днях сходил к лору - Хронический фарингит, не поверил. Пошел к эндокринологу - СО щетовидкой все в порядке. Доктор сказал надо лечить голову и прописал КОАКСИЛ. Скажите пожалуйста, на сколько обасновнно такое лечение?

Ответы

# 19:53 20-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
По видимому, у Вашего мужа болезненное состояние, которое называется ипохондрическим неврозом на фоне тревожно- мнительных черт характера. И психотропная терапия тут, очевидно, показана. Но я не думаю, чтобы антидепрессанты мог назначать эндокринолог(тогда психиатру нужно лечить, например, щитовидную железу). Каждый врач все же должен заниматься проблемами, которые находятся в рамках его специлизации. Так что не стоит лечить невроз у эндокринолога, гинеколога, дермато- венеролога, - ступайте сразу к психотерапевту.
# 15:50 21-12-2002 Юля, обратиться
Спасибо Вам. А вы не могли бы подсказать, где в Москве можно получить действительно квалифицированную психотерапевтическую помощь, а то из колличества предлагаемых мед. центров сложно выбрать.
# 16:58 21-12-2002 Аноним, обратиться
У меня было такое. Постоянный ком в горле. Антидеп- ты сняли, как рукой! Щит- ка тоже была в порядке. Но сделайте пункцию все же этого "лимфоузла". У меня тоже было такое, почему- то связывала с комком в горле)))). Врачи не воспринимали серьезно, пока один не решил взять пункцию. Отправили удалять. На операции оказалась опухоль недоброкач. А я с этим "лимфоузлом" годами ходила! Но можно избавиться- и жить дальше. Кстати, хирург допускает развитие этого на фоне ослабления иммунитета, кот. спровоцировали депрессии, хронич. треыожность и паника.