психиатр

23:40 20-12-2002 / Иван, обратиться

Пожалуйста, помогите, это серьезно!
У моей подруги некая форма клаустрофобии - она очень не любила застревать в метро в тоннелях. Так сложилось, что за последнее время это с ней происходило все чаще, а ее реакция становилась все хуже. Сегодня это произошло опять, и поезд стоял как- то долго (ремонтт на серой ветке). Она разрыдалась, у нее заболело сердце, она почувствовала, что задыхается.
Теперь она не может войти в метро. Если кому- то смешно, поробуйте прожить день в Москве без подземки. Уверяю вас, веселого мало.
Что с ней? У нее какие- то физические отклонения, или, как мы подозреваем, все дело в психике? ЧТо делать?
Заранее спасибо. Выслушаю и не- врачей, людей со сходным опытом. Добавить детали, если что, могу.

Ответы

# 09:01 21-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Всё дело в психике. Это частый симптом(страх метро, а особенно, когда поезд остановится в тоннеле) панических атак. Надо обратиться очно к психотерапевту! Проблема решаема, но потребуется длительный курс лечения.
# 17:13 21-12-2002 Ивану- Очень Ва…, обратиться
Нет, это СОВСЕМ не смешно! Да, это Паническая Атака, но и она- симптом. Фобии. Да и она- только верх айсберга. .. У меня тоже фобия(я уже не только в метро, но и вне дома- не могу). Случайно удалось обнаружить спасительный сайт, созданный такими же(русскояз. ) людьми со всего мира, зайдите с подругой к нам и узнаете много важного. Адрес: www. pan- at. narod. ru