психиатр

00:23 21-12-2002 / Andrei, обратиться

ya chital shto depressia mozhet uhudshit sastoyanie serdechno bolnih. abiesnite pozhaluista etat mehanizm. est li tut premaya sviaz ili rech idet prosta pro suicidalnoe pavidenie katoraye uhudshaet zdarovie balnova?

Ответы

# 10:20 21-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Сердечно- сосудистые заболевания относятся к психосоматическим расстройствам, т. е. соматическим болезням развивающимся в условиях эмоционального стресса. Возникновение и течение болезней этой группы(и не только) во многом зависит от психического состояния человека. Доминирующие отрицательные эмоции(а депрессия, безусловно, относится к таковой)ухудшают соматическое состояние человека, особенно на фоне уже имеющейся физической болезни. Особенно отчетливо проявляется пагубное действие депрессивного состояния у больных, перенесших инфаркт миокарда(а она, депрессия, нередко возникает в постинфарктный переиод), значительно увеличивая смертность. Поэтому, назначение антидепрессантов в кардиологии сегодня довольно актуально. (Андрей! Если будут еще вопросы - пишите на мой адрес. Давать развернутый ответ в "прямом эфире" у меня нет возможности).