психиатр

03:00 22-12-2002 / Света, обратиться

Я лечусь у психотерапевта от невроза уже 1 год, сейчас посещать его нет возможности из за рабочего графика. У меня такой вопрос: иногда когда остаюсь одна или ничем не занята возникает мысль приблизительно такого плана: " как я вижу? как это дверь? " эти мысли не такие четкие они скорей похожи на какое то тревожное восприятие мира как будто выпадаю из реальности и становится страшно, немогу до конца не на чем сосредоточится, все как в тумане хотя в это время я разговариваю, что то делаю, но самой очень страшно, хочется спрятатся от этих мыслей. Я попробовала когда это состояние возникает просто, недумать, у меня получается. Я ловлю себя на этих мыслях и говорю себе например"все нормально, все так как должно быть, дверь просто дверь, вижу я глазами"и все мысли прекращаются и снова все нормально. Сейчас это состояние возникает раза 2 в день где то на минуту не больше. Скажите это искажение реальности? И еще вопрос это невротические проявления? я очень боюсь что у меня еще к неврозу что нибудь прибавится.

Ответы

# 03:44 22-12-2002 Не Врач!, обратиться
Света! Во- первых, не нужно бояться, что у вас "прибавится" новая болезнь. Если чего- либо ждешь негативного, то то и получаешь. Во- вторых, вы не одна в этом мире, поэтому найдите себе собеседника. Раз сейчас не спите_значит тревожная мнительность и не нужно сильно улекаться модными течениями: чуть что, мы сразу все психи. Ну посмотрите что вокруг нас, не все же самое плохое! Представьте, что где- то людям гораздо сложнее. А по поводу видения мира у меня тоже частенько бывает, ну не так вижу, как все, зато успокаивает одно: ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, а может мы с вами как раз одинаковы? Удачи, терпения, земных благ и просто человеческого счастья! Ждите ответа доктора.
# 09:56 22-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Света!
Описываемые вами симптомы могут быть на почве невроза, но они в свою очередь говорят об ухудшении состоянии. Настораживает тот факт, что вы лечились целый год, а вот результата не получили. Оставлять ваше состояние без осмотра психотерапевта и лечения сейчас нельзя. Нет времени на посещение в кабинете, вызовите на дом. Это стоит дороже, но более эффективно.
# 19:12 22-12-2002 Даша, обратиться
Уважаемая Света, я уже мучаюсь с такими же мыслями как у вас почти полгода. Но это всё только потому, что на данный момент вас что- то беспокоит. У меня ещё хуже бывает. Я иногда как будто от реальности вот- вот уйду. Но вам совершенно нечего бояться. Это состояние пройдёт когда вы сможете успокоиться от того, что вас тревожит. Это не совсем невроз, это только неврозоподобное состояний + вегетососудистая дистония. Именно во время такого состояния люди начинают не так оценивать мир и вдумываться в такие вещи, но это совсем безвредно. Если хотите ещё что- то узнать или когда вам будет плохо, можете мне написать: delaila@land. ru Не бойтесь ничего, Светлана! Эти состояния бывают у очень чувствительных людей.