психиатр

15:14 18-01-2022 / Марина / Кишинев, обратиться

Здравствуйте, меня беспокоит сильное чувство вины. Пару лет назад возле нашего дома жили стаи бездомных собак и они часто лаяли на людей. Я их очень боялась. Первый раз я позвонила в службу отлова, они обещали приехать, но так и не приехали. Затем я позвонила в эту же службу через полгода и спросила почему они ничего не делают, они ответили, что им никто не звонил. Я тогда была очень нервной, потому что не могла спокойно ходить возле дома из-за страха перед этой стаей. Работники службы отлова опять стали что-то обещать, я на эмоциях сказала, что отправлю этих собак, если они ничего не сделают. Я конечно же никого не отравила, более того, я реально понимала, что так нельзя, потому что там гуляют хозяева с домашними собаками и их питомцы могут съесть отраву и умереть. Тогда же я высказывалась в соцсетях, что власти должны разрешить отстрел бродячих собак, потому что они опасны. К слову, у нас в некоторых районах охотники периодически проводят отстрелы, это разрешено властями. Но затем я завела кота и стала мягче относиться к животным. Сейчас понимаю, что собаки не виноваты в том, что на улице, их не нужно травить или стрелять, лучше строить приюты для животных, пусть живут там, кто хочет, пусть возьмёт себе собачку. Из-за предыдущих высказываний меня мучает чувство вины. Также я однажды ссорилась с одним человеком и сказала, что убью его. Естественно у меня нет и никогда не было оружия, физически я не сильна, чтобы убить. Но все равно чувство вины разрывает меня, не могу есть, спать. Скажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы

# 00:41 19-01-2022 Аноним, обратиться
Можно сходить в церковь и исповедоваться, если вас разрывает, рассказать священнику всё и ваши грехи вас отпустят
# 00:51 19-01-2022 Маша, обратиться
Марина, эти события несущественны, что бы так их мусолить в своей голове столько лет, в жизни бывают куда более мрачные события, а вы не можете спать из за того что кому то когда то сказали, да всё мы кому то что то говорим и находятся хамы и невежды, которые нам что то говорят и что теперь???
Вам сколько лет? Если вы взрослый человек и так переживаете несущественные события, вам надо к доктору очно, что будите делать если в жизни чьо то нехорошее случится ( на самом деле нехорошее)
Это ведь со всеми бывает, как тогда реагировать будите, если из за такой ерунды себя распекаете.
Ну сказали нехорошее и что.?? Сума сойти что ли.
Видимо вы мало находились в социуме.
На работе начальник бывает пакостей наговорит, в общественном транспорте хам попадётся и что из за всех яд пить?)))
Надо по взрослому реагировать на взрослую жизнь, а не хвататься за таблетки из за каждой ерунды