психиатр

15:15 18-01-2022 / Марина / Кишинев, обратиться

Здравствуйте, меня беспокоит сильное чувство вины. Пару лет назад возле нашего дома жили стаи бездомных собак и они часто лаяли на людей. Я их очень боялась. Первый раз я позвонила в службу отлова, они обещали приехать, но так и не приехали. Затем я позвонила в эту же службу через полгода и спросила почему они ничего не делают, они ответили, что им никто не звонил. Я тогда была очень нервной, потому что не могла спокойно ходить возле дома из-за страха перед этой стаей. Работники службы отлова опять стали что-то обещать, я на эмоциях сказала, что отправлю этих собак, если они ничего не сделают. Я конечно же никого не отравила, более того, я реально понимала, что так нельзя, потому что там гуляют хозяева с домашними собаками и их питомцы могут съесть отраву и умереть. Тогда же я высказывалась в соцсетях, что власти должны разрешить отстрел бродячих собак, потому что они опасны. К слову, у нас в некоторых районах охотники периодически проводят отстрелы, это разрешено властями. Но затем я завела кота и стала мягче относиться к животным. Сейчас понимаю, что собаки не виноваты в том, что на улице, их не нужно травить или стрелять, лучше строить приюты для животных, пусть живут там, кто хочет, пусть возьмёт себе собачку. Из-за предыдущих высказываний меня мучает чувство вины. Также я однажды ссорилась с одним человеком и сказала, что убью его. Естественно у меня нет и никогда не было оружия, физически я не сильна, чтобы убить. Но все равно чувство вины разрывает меня, не могу есть, спать. Скажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы

# 16:49 18-01-2022 Пноним, обратиться
Можно не зацикливаться на этих событиях и не думать об этом, все мы люди, мало ли в злости чего не скажешь, вы ведь никого не убили, ни животное, ни человека. А в следующий раз постарайтесь контролировать эмоции и думать что говорить,
Вот у меня например свекровь, скажет как извиняюсь ( в лужу пер-ет) а потом удивляется, почему снохи не ходят к ней) за своим языком надо следить, а так ничего дурного вы не сделали, живите спокойно
# 08:18 19-01-2022 Владимир Д…, обратиться
Марина, на самом деле ситуация не опасная, но для возврата на нормальные рельсы жизни Вам явно требуется консультация психиатра (с назначением несильного лечения) и серия встреч с психотерапевтом. Желательно, чтобы психотерапевт и был действующим психиатром - так ему будет легче и эффективнее отслеживать изменение Вашего состояния и корректировать не только подходы психотерапии, но и медикаментозное лечение.

Владимир Модестович, психиатр