психиатр

15:17 18-01-2022 / Марина / Киев, обратиться

Здравствуйте, я нахожусь в очень тяжёлой ситуации и не знаю что можно сделать. Примерно лет 6-7 назад у меня уже были навязчивые обсессивные мысли, я боялась сойти с ума, причинить вред себе или кому-то. Я тогда ходила к психотерапевту, но затем он уехал и занятия прекратились. Тогда мне стало лучше, но осенью 2017 года начался ад. В один день у меня обувь натерла пятку до крови, туда немного попала грязь, и я вдруг прочитала про столбняк и стала примерять на себя все симптомы. У меня тогда начались спазмы челюсти, ком в горле, удушье, дрожь, я думала что я точно умру. Потом на следующий день я начала искать у себя другие болезни, боялась рака, склероза, туберкулёза, астмы, инсульта, инфаркта. Помню как мне было больно дышать, боль была в дыхательных путях, а на рентгене все нормально (может психосоматика). Все остальные анализы тоже были в норме, но я жила как в аду, даже не жила, а существовала. Затем примерно через год эта ипохондрия уменьшилась, уже не было такой паники, но тревожный фон все равно сохранялся. Я все это время жила, не обращая должного внимания на тревожность. Но видимо психика все же дала сбой. Сейчас примерно месяц меня беспокоит сильная дереализация, деперсонализация, тревожность, страх сойти с ума. В период с 2018 до 2021 я можно сказать не жила своей жизнью, а жила так, как хотят родители. Я работала на работе, которая мне не нравилась, училась на специальности, которая не не нравилась. В 2021 году я нашла работу, которой я наслаждалась до недавнего времени, но сейчас из-за дереализации я как будто потеряла эмоции. Возможно это отложенная реакция на стресс 2017-2021 годов. Вчера вечером у меня была тревога, плаксивость, дрожь в теле. А сейчас даже плакать не могу, эмоции притупились, на мир смотрю как сквозь сон. Понимаю, что надо как-то отвлекаться, слушаю музыку, смотрю фильмы, но меня очень ранит то, что сейча все это воспринимается искаженно, через призму дереализации, а не как раньше. Я уже думаю что вряд ли что-то поможет, раз уже такое состояние длится больше 4 лет, но с другой стороны, может быть оно так долго длится и не проходит, потому что я неправильно лечила тогда ипохондрию, не долечила до конца и поэтому психика не восстановилась. Может быть если сейчас начать правильно работать то психика восстановится. Я с трудом выхожу на улицу, там дереал усиливается, но понимаю, что нужно выходить, иначе дома можно совсем сломаться. Сейчас также беспокоят навязчивые мысли причинить вред себе или кому-то, поэтому боюсь ножей, острых предметов. Меня пугает притупление эмоций сейчас. Вот здесь рядом мой кот, днём я чувствовала любовь к нему, сейчас как будто ощущений нет, все какое-то нереальное. Пытаюсь себя успокоить тем, что раз днём я тревожилась и плакала, то сейчас мозг авлючил режим дереала, чтобы восстановиться. Сейчас ещё проносятся жуткип мысли пойти на кухню, взять нож и зарезать всех и себя. Очень страшно, от этого паника, от паники дереализация усиливается. Слышала фразу от знакомых, что самая темная ночь перед рассветом. Не знаю, может быть скоро рассвет, но состояние которое сейчас, очень угнетает. Если это невроз, то шансы есть, если психоз, то нет. Наверное я бред написала, но мне реально нужна помощь. Скажите пожалуйста, похоже ли на шизофрению?

Ответы

# 08:13 19-01-2022 Владимир Д…, обратиться
Марина, Вам совершенно необходимо лечение у психиатра (не психотерапевта - психиатра!) совершенно необходимо. Нет никакого смысла мучиться, когда правильно подобранным лечением можно вернуться к весьма нормальной и успешной жизни.
Как мы много раз повторяем - не разовый прием у психиатра и получение "волшебного" назначения, а длительное лечение под частым контролем психиатра, докладом ему об изменении состояния и его коррекция назначенного лечения в зависимости от успешности/ малой успешности назначенного лечения (часто уменьшающаяся успешность назначенной схемы лечения связана с изменением состояния под действием лечения итогда нужна коррекция назначения).