психиатр

04:50 28-02-2022 / наташа, обратиться

Здравствуйте, очень стыдно но хотела бы спросить у вас, как мои мысли могут влиять на людей? Дело в том что после рождения детей и долгого декрета не осознанно появляются очень плохие мысли, я могу смотреть на ребенка и представлять очень плохое в плоть до смерти похорон в какой одежде будет и тд, так же могу целуя супруга представлять что вдруг меня не станет что с ним будет какая то другая женщина и как он будет плакать, я понимаю что это психические сбои наверно но очень боюсь своих мыслей, мне противно от себя самой, я очень люблю своих детей и конечно же хочу чтоб у них все было хорошо, но вот эти не произвольные мысли, очень переживаю как они могут повлиять на ребенка,может посоветует что можно сделать?

Ответы

# 06:22 28-02-2022 Владимир Д…, обратиться
наташа, 1. Ваши невысказанные мысли никак не влияют на окружающих людей (часть религиозных систем со мной не согласится). Влияют слова, тон произносимого и действия (в том числе язык тела - гримасы, движения, позы, через которые можно частично понять Ваше состояние и отношение к окружающим людям).
2. Вам скорее всего показаны несколько встреч с психотерапевтом. Желательно, чтобы он был одновременно действующим психиатром, так как, возможно, он сочтет нужным назначить недолгий курс некоторых лекарств в небольшой дозе.
3. Ваше состояние хорошо описано в психиатрии, и оно не является ни уникальным, ни особо сложным для коррекции.