психиатр

13:58 01-07-2022 / Даниил / Сочи, обратиться

Здравствуйте! Диагноз генерализованное тревожное расстройство, принимаю рексетин в общей сложности 16 месяцев:
20 мг 1 мес, затем 30 мг 2 мес. затем 20 мг 5 мес. , затем 10 мг 6.5 мес. На 10 мг было нормально все это время, затем сошел на 5 мг и принимаю в течение 1.5 мес. сейчас, но сам переход по ощущениям затянулся, состояние не стабильное, местами отдышка, при приёме 7мг чувствую себя нормально в целом, на 5мг не всегда хорошо. Вопрос: сколько нужно теперь принимать 5 мг по времени, чтобы нормально завершить и сойти с препарата, учитывая, что 10мг я принимал более 6 месяцев? И если на 7 мг чувствую себя нормально, а на 5 мг нет, то не стоит же возвращаться к 10мг? По ощущениям мне столько уже не нужно. В целом лечение помогло и чувствую себя намного лучше, чем было изначально. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:18 01-07-2022 Владимир Д…, обратиться
Даниил, во-первых, если Вы чувствуете, что 5 мг. недостаточно, значит, еще не пришло время для 5 мг. Во-вторых, по поводу 7 мг. нам не очень понятно. Обычно ступень дозы рексетина - 10 мг. (1/2 таблетки 20 мг.). Да, мы на выходе используем и 5 мг. (1/4 таблетки) на весьма долгий прием. Но нам неизвестно о дозе 7 мг. (1/3 таблетки). не очень ясно как делить даже относительно большую таблетку, покрытую оболочкой на 3 части так, чтобы заметная часть содержимого не рассыпалась. Да и шаг дозы 2-3 мг. не очень-то используется (у нас такогого опыта нет - возможно, это некоторое самовнушение).
Поэтому, если удается хорошо делить таблетку, оставайтесь на 7 мг., если Ваше состояние под такой дозой приемлемое. Но Ваши фразы о том, что 5 мг. - мало, а 10 мг. излишне, скорее больше указывают на 10 мг. Длина срока приема никого не волнует - иногда это лекарство в столь малой дозе как 10 мг. принимается многими годами. Иногда, при хорошем самочувствии, можно попытаться (спустя заметное время) перейти на 5 мг., но чаще всего такие переходы заканчиваются возвратом на 10 мг.