психиатр

14:11 17-09-2022 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Лечусь от шизотипического расстройства и депрессии. Принимаю флюанксол по 1мг утром (хорошо активирует помогая от негативных симптомов), неулептил по 4мг после обеда и на ночь (для снижения раздражительности и агрессивности) и, сейчас уже - 10мг доксепина на ночь. Он мне нужен из-за уже упомянутой депрессии и тревоги.

Пожаловался психиатру на эректильную дисфункцию которая постепенно началась на фоне приема доксепина (он был в лечении некоторое время единственным). Врач сказал что можно попробовать перейти на 10мг этого препарата.

Таким образом я перешел на 10мг доксепина и теперь сон стал очень прерывистым. До приема препаратов никаких проблем со сном не было - спал по 6-9 часов непрерывно. А теперь засыпаю без проблем но с 10 раз за ночь то просыпаюсь, то снова засыпаю.

Очень интересует сколько времени будут длиться такая бессонница после отмены доксепина? Волнуюсь что это займет много времени а мне работать нужно и поэтому хотелось бы хорошо высыпаться. У лечащего врача еще спрошу об этом тоже, но также интересует ваше мнение.

Ответы

# 21:52 17-09-2022 Владимир Д…, обратиться
Михаил, не думаем, что влияние пролжиться дольше, чем 7-10 дней.
Но необходима консультация психиатра, ведущего случай, так как просто по своему решению нельзя отменять части лечебной схемы, назначенной психиатром. Не занимайтесь соавторством с психиатром в определении лечебной схемы - это весьма редко заканчивается без отрицательных последствий.
# 22:11 17-09-2022 Михаил, обратиться
Спасибо. Я вовсе хотел попробовать отменить препарат так как снова начал индивидуальную психотерапию. А она мне в прошлом хорошо облегчала тревожность. Но врач сказал что можно перейти на меньшую дозу что я и попробовал сделать.