психиатр

12:49 24-10-2022 / никита / Воронеж, обратиться

Относится ли к хроническим и затяжным психическим расстройствам диагноз "расстройство личности"?
Насколько мне известно, расстройство личности не предполагает наблюдение на диспансерном учете в ПДН и хроническим, затяжным психическим расстройством не является. Не так-ли?

Ответы

# 13:00 24-10-2022 Владимир Д…, обратиться
никита, это расстройство относится к затяжным, хроническим, иногда пожизненным, но при этом при неярком течении, при стабильном состоянии пациента не требует непрерывного наблюдения психиатра (диспансерное наблюдение). Но есть еще нерегулярное консультативное наблюдение в ПНД, как правило, по потребности и желанию пациента.
Но даже стабильное, не ухудшающееся состояние пациента не является причиной снятия учета в ПНД кроме как при очередном прохождении психиатрической комиссии, которая в принципе может снять диагноз.