психиатр

20:31 02-11-2022 / Мила / Астана, обратиться

Здравствуйте. У подростка 15 лет появились навязчивые мысли. Как будто на нее злобно все смотрят на улице и желают зла (может агрессивно крикнуть " что смотрите "?) Слышит звуки, цыканье, соседей которые запрещают ей смотреть громко телевизор.
Начились ОКР ( включает и выключает свет несколько раз, ходит туда, сюда ) агрессия и тревога. Скажите пожалуйста, что делать?

Ответы

# 20:59 02-11-2022 Владимир Д…, обратиться
Мила, Вы описали полный набор причин для срочного обращения к психиатру на очный прием.
# 22:13 02-11-2022 Аноним, обратиться
Мила, подростки иногда бывают агрессивны, это возростная психология, проявляйте максимальное терпение, заботу, внимание к вашему ребёнку,
Не ругайте его, если что то он делает не так, постарайтесь объяснить ему по доброму. Если он хочет поговорить с вами, поделиться чём-то, обязательно уделите ему время, даже если вам кажется, что ребёнок подошёл в неудобный для вас момент, пусть не сидит долго в телефоне и ложится спать вовремя, это тоже важно, всё наладится.
# 09:19 03-11-2022 Владимир Д…, обратиться
Мила, к сожалению, общепедагогические и в общем-то зачастую правильные разглагольствования Анонима (да и в педагогике они далеко не всегда верны) очень плохо описывают ситуации, вышедшие за грань психиатрической нормы. В этих ситуациях, при необходимости вмешательства психиатра в состояние пациента такая безхребетная позиция весьма вредна.
Откладывание необходимого лечения усложняет картину, дает отклонениям "разгуляться", делает лечение более трудным, долгим, с меньшим эффектом и худшим прогнозом.
Вы описали достаточно ясную, определенную психосимптоматику и потому мы однозначно советуем незамедлительно обратиться к детскому психиатру на очный прием.