психиатр

19:02 25-12-2002 / Татьяна, обратиться

Спасибо за консультацию доктор. Но меня интересует такой вопрос прошло уже почти 3 недели как мама принмимает сонапакс, и конечно положительные сдвиги есть, она не столь агрессивна и беспокойна. Но при этом бред из ее сознания не исчезает. Шизофрения никуда не ушла, при этом она частично признает, что в то время когда у нее был наибольший приступ она не вполне адекватно себя вела, тем не менее, она нам старается не говорить но по вскользь оброненным словам я понимаю, что она считает что соседи хотят ее отравить и т. п. Т. е. из головы эта муть у нее никак не уходит. На наши уговоры и убеждения что в квартире все впорядке и соседи ничего не замышляют, она соглашается, но при этом всячески намекает что ошибаемся именно мы, а она единственная кто все понимает. В связи с этим мне бы хотелось понять, сонапакс способен как- то повлиять на само, так сказать, прояснение сознания или требуется какое- то иное лечение. Потому что наиболее страшно для меня, не то что она засыпает или неровно двигается, страшно то что она говорит и как она сейчас думает. Поэтому такой вопрос вы рекомендуете обратиться именно к неврологу? Психиатр в данном случае не требуется? Просто мама сейчас заметно разумнее и убедить ее идти к психиатру вряд ли удастся. Свои "заморочки", шизофрению она пытается скрыть от нас и от других людей тоже. И я больше чем уверена, что врачу она сообщит о своем прекрасном самочувствии, и вряд ли поделится проблемами. Почему то у нее страх перед врачами, она боится что если что- то не так скажет ее обязательно "упекут" в психушку. Еще такой вопрос, врач прописал ей одновременно с сонапаксом применять фаназепам если будет бессоница. Поскольку она у нас сейчас прибывает постоянно в полусонном состоянии и хорошо ночью спит, мы ей его не давали. Насколько это правильно с нашей стороны? и последне, извините что столько спрашиваю, что собой представляет метаболическая терапия? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:43 26-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Конечно, при наличие шизофрении помощь нужна психиатрическая, а не невролога. И терапию необходимо подбирать с учетом состояния. Очевидно, что сонапакс корректируя поведение, очень слабо действует на расстройства мышления, которые и проявляются в виде бредовых идей. Необходим более мощный препарат. Если маму не удается уговорить обратиться в ПНД, пригласите доктора на дом. Даже если пациент будет диссимулировать(приуменьшать) свои болезненный переживания, опытный врач все равно сумеет правильно оценить состояние. А от этой оценки будет зависить и дальнейшая терапия. Феназепам назначается не только как снотворное, но и как мощное противотревожное средство. А она(тревога) вероятно присутствует у Вашей мамы(как бы Вы себя ощущали, если бы были уверены в том, что Вас пренепременно вот- вот должны отравить? ). Метаболическая терапия - это препараты, которые направлены на улучшение, нормализацию обмена веществ в центральной нервной системе(например: пантогам, церебрамин, аевит и т. д. ,т. е. ,как правило, это витамины и вещества животного происхождения).