психиатр

19:14 18-12-2022 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день. Очень нужна помощь. Женщина 82 года. Явных признаков деменции нет, слегка изменился характер. Проблема со сном была. По рекомендации подруги начала принимать фенозепам. Никому об этом не сказав. Последствия ужасные. Принимала где-то месяц, как мы смогли вычислить. Сейчас галюцинации, нарушение координации движения, заторможенность мышления, сонливость и тд. Сейчас она под нашим присмотром и вроде немного ей лучше. И координация улучшилась и цвет лица изменился, но заговаривается и явная проблема с мозговой деятельностью. Много что путает, не может вспомнить названия лекарств и тд. Всегда жила одна и нормально себя обслуживала. Вчера забрали ее под свой присмотр. Вопрос: Восстановится ли ее мозговая деятельность или фенозипам дал необратимы процесс? Просто в растерянности.

Ответы

# 20:10 18-12-2022 Владимир Д…, обратиться
@аноним, не все то, что Вы описываете, характерно для Фенозепама (хотя Вы не указали предполагаемые дозы приема. И где люди добывают строго рецептурные препараты по советам подруг??!!).
Поэтому можно предполагать, что многое со временем (не очень большим) отойдет. Но не все - похоже, лекарство запустило процесс провала в следующий этап деменции.
Трудно однозначено сказать о перспективах - возраст великоват.
Постарайтесь показать ее геронтологу и психиатру.