психиатр

18:15 19-01-2023 / Petr, обратиться

Здравствуйте,
Какая разница между f20 и f21? В чем особеность лечения?

Ответы

# 20:26 19-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Petr,F20 - это шизофрения, F21 - это шизотипическое расстройство (не полностью выраженная шизофрения). Лечение не только отличается между диагнозами, оно разное у разных пациентов и в пределах одного диагноза. Имеются несколько подтипов каждого диагноза, и каждый подтип устанавливается по набору симптомов и синдромов, которые у каждого пациента включают не весь список возможных симптомов.
Поэтому индивидуальное лечение может назначить только психиатр на очном приеме, да и это лечение - не окончательное, не разовое волшебно-правильное назначение - врач смотрит изменения в состоянии пациента под действием прописанных лекарств и корректирует схему лечения.

Владимир Модестович, психиатр
# 19:03 22-01-2023 Petr, обратиться
В каких случаях и почему, назначают два нейролептика?
# 21:28 22-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Petr, Врач считае, что один нейролептик, обладая свойствами покрывать ряд симптомов, не покрывает всю симптоматику, предъявляемую данным пациентом. Поэтому он назначает второй нейролептик, покрывающий симптомы, не покрытые первым нейролептиком. Конечно, чаще всего между этими нейролептиками есть перехлест и оба покрывают некоторые симптомы, но не находится нейролептика, покрывающего разом все симптомы случая.
Именно этим и занимается психиатр - он подбирает лекарства на симптоматику определенного случая, который всегда индивидуален и не похож (или не полностью похож) на вроде бы почти такой же случай другого пациента.

Владимир Модестович, психиатр
# 21:30 22-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Поэтому сегодня развелось столько нейролептиков - при одинаковом названии "нейролептик" (или антипсихотик) они все разные, покрывают разные группы симптомов и несут разные побочные явления.