психиатр

19:20 07-04-2023 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте, подростку 16 лет назначили пить Мисол антидепрессант от навязчивых мыслей и ОКР. Сначала 7 дней 25 мг, потом 50 мг. Прошел месяц эффекта нет. Доктор назначил пить 100 мг. Скажите пожалуйста, у нас осталась пачка 50 мг новая. Можно пить 2 таблетки по 50 мг сразу за 1 раз, чтобы получилось 100 мг?
Я спросила доктора, но она сказала нет, нужно пить 2 раза в день утром и вечером по 1 таблетке. Но в инструкции написано 1 раз в день. Подскажите пожалуйста.

И еще вопрос, сын не глотает таблетки с детства. И Мисол он жуёт, влияет ли это на эффективность?

Заранее БЛАГОДАРЮ!

Ответы

# 20:21 08-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, можно принимать и один раз в день, и два. Большинство психиатров прописывают принимать антидепрессант один раз в день, но и два раза в день - не нарушение и не исключение.
Жевание таблетки не уменьшает силу воздействия антидепрессанта.
# 20:22 08-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, кроме этого мы полагаем, что доктор, прописавший лекарство - он психиатр. Если нет, то дело хуже.
# 13:44 10-04-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Благодарю Вас Владимир. Да, доктор - психиатр. Но меня беспокоит, что сын пьет Мисол уже 1 месяц и 6 дней, но он не помогает, даже навязчивые мысли усилились. Доктор сказал, что эффект от лекарства должен быть только через 3-4 месяца. И назначил просто увеличить дозу до 100 мг в день. Но почему тогда усились навязчивые мысли? Может Мисол не подходит и нужно сменить на другой препарат? Влалимир, буду рада услышать ваше мнение. Благодарю!
# 20:56 10-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, мы не спорим с очным психиатром - на приеме видно больше, чем может описать незнакомая с психиатрией мамочка. Но некоторые точки все-таки настораживают.
Первое. Антидепрессант обычно начинает хорошо работать через 2-3 недели и к концу первого месяца многое видно.
Второе. Да, мы часто назначаем антидепрессант как первое лекарство и потом смотрим что осталось, что нужно дальше исправлять. А навязчивые мысли изначально не покрываются данным (и любым) антидепрессантом - нужно еще одно лекарство.
Хотя у этого антидепрессанта описана борьба с ОКР, нужно последить и за его эффективностью в этом направлении.
Но по вопросу коррекции назначения нужно вернуться к очному психиатру, ведущему случай.