психиатр

13:40 27-04-2023 / Александра…, обратиться

Дорогой доктор, здравствуйте! Вопрос задним числом. Более 10 лет назад лежала в Клиники неврозов 1 раз около 40 дней второй недели 3.соответственно давали корректирующую дозировки препаратов для сна фенозипам, клонозепам... по-моему атаракс был и во втором случае и паксил. Была самостоятельная отмена паксила очень жесткая с вытекающими последствиями ног я решила перетерпеть и прервать плавных выход из таблеток. На сколько антидепрессанты , в сравнении с другими препаратами повседневной жизни оказывает плохое воздействие на печень и через сколько он выводится полностью из организма. Вопрос для общего развития ..о последствиях любой химии в наш организм. И влияют ли они в дальнейшим на мозг или с прекращением приема антидепрессантов мозг "живет своей жизнью".

Ответы

# 14:26 27-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Александра…, Антидепрессанты, по крайней мере последнего (третьего) поколения (СИОЗС) не оказывают особо плохого влияния на печень (хотя, мягко скажем, не лечат ее). Люди принимают их десятилетиями и спокойно живут, не обращаясь к гепатологам.
А что касается прекращения их приема ... Так они не лечат, они регулируют обмен некоторых веществ с мозгу (в первую очередь серотонина, но захватывают и дофамин, и немного норадреналин) только пока их принимают. Именно поэтому трудно прекратить их прием - все возвращается на круги своя. Истинное лечение депрессии - параллельно приему антидепрессантов повысить активность своей жизни, включиться в серьезные и важные коллективные проекты (чтобы возникала ответственность перед другими и было бы не так просто все оставить и опять погрузиться в депрессию). Тогда при отмене химических антидепрессантов именно активность будет лучшим антидепрессантом.
# 15:11 27-04-2023 Александра…, обратиться
Дорогой доктор, а когда это активность на работе становится фанатизмом и в последствии оборачивается против тебя и сейчас ты пожинаешь плоды своей работы..? Не могла остановиться на протяжении многих лет....До сих пор эхом отдает. Проблема возможно в другом кроется, что возможно у меня был (или остался) синдром хорошей девочки!!! Мозг в постоянном напряжении и живу чужой жизнью...
# 18:48 27-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Александра…, а мы и не писали про фанатизм на работе - с этим обычно связаны слова "трудоголизм, выгорание". Мы писали про положительную занятость, наполняющую душу, создающую необходимое напряжение в жизни. И имели ввиду либо серьезную (чаще академическую) учебу, что можно делать в любом возрасте, даже не для смены специальности и часто - даже не для получения дипломов, и проекты помощи людям - активные хобби, только направленные не вовнутрь себя, а наружу.
Возможно, для переключения мышления весьма не вредной будет помощь психотерапевта.
Однако для серьезного выхода из депрессии одними антидепрессантами сыт не будешь.
# 14:20 28-04-2023 Александра…, обратиться
Дорогой доктор, спасибо за разъяснение. Как понять, что человек находится в депрессии? Вкуса жизни он не потерял, радует, что нас окружает, природа и тд просто человек привык "жить как живется".Скорее из-за того, что в жизни ничего не меняется, и такой уклад становится "нормой". После активности всегда наступает затишье и человек начинает ценить самое малое, что у него есть, а когда организм напоминает о себе начинаешь ценить элементарные вещи, которые раньше были незначимыми. Вопрос в другом в принятии (cмирении) возраста и желании себе помочь в выздоровлении, а тут ступор!!! Вопрос почему ~?
# 14:35 28-04-2023 Александра…, обратиться
Да, возможно спусковым крючком был "опыт" моего прибывания в Клиники неврозов, когда я тоже не все таблетки выпила, после чего была резкая реакция организма в ночное время в виде тахикардии и тд. После этого я стараюсь таблетки не пить за искл. головной боли, боли в сердце...на остальные табу.. Как -то так....не хочется экспериментировать химией над своим организмом, и при этом даже физическую нагрузки делаю минимальною, хотя по рекомендацию врача она необходима при наличии головокружении и гипотермии. Знаю, что под коркой сидит эта установка....но моя мало активность для своего выздоровления настораживает.
# 17:36 28-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Александра…, стандартный совет - читайте Виктора Франкла. Человеку мало жить в " принятии (cмирении) возраста и желании себе помочь в выздоровлении". Душе мало " ценить самое малое". Душа просит другого - смысла жизни и целей на путях достижения смысла. А это, в свою очередь, требует напряжения в жизни, причем - не трудоголизма.
Сложно. Зато открывает горизонты и делает жизнь очень яркой.
# 22:06 30-04-2023 Александра…, обратиться
Владимир Д.…, благодарю Вас за ответы и тонкое улавливание сути проблемы, попробую ознакомиться с трудом данного автора и его опытом введения жизни.