психиатр

16:28 27-12-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте! У моей бабушки (78 лет) в теч. 2 месяцев появилась и усиливается навязчивая идея, будто сосед хочет ей навредить, все вокруг (милиция, ЖЭУ, почтальоны) - в сговоре и хотят ее выселить из квартиры. Причем она якобы слышит, как сосед разговаривает, включает горячую воду (чтобы ее затопить), шепчется, ходит, пьет и т. д. , хотя на самом деле она плохо слышит даже собственный телефон и телевизор. Эти галлюцинации повторяются раз в 2- 3 дня. Хотя во всех остальных аспектах жизни она рассуждает абсолютно здраво, без тени "помешательства. Что делать? Как ей помочь? Живет она одна, много разговаривает по телефону с подружками и родственниками, в гости мы к ней приезжаем раз в 2- 3 недели. Могло ли это произойти от одиночества? Если ее забрать к себе, пройдет ли это состояние? Или может, какие- нибудь лекарства помогут? Насколько это вообще опасно и что будет дальше? Я очень надеюсь на ваш ответ!

Ответы

# 22:31 27-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Возникает это рассторойство не от одиночества, а от возростных изменений в головном мозге(атрофические процессы, поражение сосудов). Называется - инволюционный параноид(бредовые идеи). Но поскольку эти неправильные умозаключения касаются как правило узко бытовой темы(типичный случай - соседи- вредители), то в целом поведение , на начальных этапах болезни, страдает не сильно. И если не касаться болезненной тематики, пациент может быть вполне адекватен. Бабушку нужно показать врачу- психиатру. Вылечить ее нельзя, но отчасти скорректировать состояние вполне возможно. Одну бабушку оставлять не желательно - трудно предположить, что ей подскажет восполенное сознание(как она будет обороняться от мнимых приследователей; а то и сама пойдет в атаку(вы же знаете, что лучший способ защиты - это нападение). Для жизни пациента это сотояние не опасно(от психических заболеваний еще никто не умирал), но в дальнейшем возможно прогрессирование болезненных расстройств.