психиатр

19:14 02-07-2023 / игорь, обратиться

почему душевнобольным часто помогает религия?

Ответы

# 20:50 02-07-2023 Владимир Д…, обратиться
игорь, религия помогает далеко не только душевнобольным. Серьезное вхождение в религию (а отнюдь не только во внешние обряды) помогает всем - и простым людям, и сверхвысоко образованным. Серьезная религия задает смысл жизни, цели жизни, пути их достижения. А жизнь, наполненная высоким смыслом - это совсем другая жизнь. Мне легко это говорить - есть с чем сравнивать. 35 первых лет я вел высокодуховную, познающую, чистую светскую жизнь и уже более 30 лет живу в рамках религиозной цивилизации, которая раскрыла столь многое (в том числе и в материальной жизни, в семье, в детях, в познании себя и мира, хотя материально-богатым я, мягко говоря, не стал), что уже вряд ли оставлю эту высокодуховную полную смысла жизнь.
Поэтому и могу утверждать - серьезная религиозная жизнь помогает всем. И, конечно, душевнобольным в частности.